The Times назвала письмо Ходорковского публичным ударом главе государства

Авторитетное британское издание прокомментировало открытое письмо экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, приговоренного в конце прошлого года к 14 годам тюрьмы, президенту России Дмитрию Медведеву.

Как ранее сообщала «Особая буква», в письме бывший руководитель ЮКОСа предлагает президенту восстановить законность и положить конец коррупции. Ходорковский поясняет: он говорит не о вмешательстве властей в судебную систему и не о том, чтобы спасти его и бывшего главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева от тюрьмы, а о том, чтобы уберечь Россию от непоправимых последствий полного распада судебной системы.

Ходорковский также призывает президента преодолеть влияние силовиков. По мнению экс-главы ЮКОСа, если не сделать этого, разрыв между простыми гражданами и властью еще более увеличится. В результате у людей не останется других способов борьбы, кроме выхода на улицы.

Как пишет в материале корреспондент The Times Тони Галпин, в письме Ходорковский бросает вызов Медведеву, обвиняя его в невыполнении двух ключевых обещаний — установить власть закона и модернизировать экономику. Журналист отмечает, что суд по «делу ЮКОСа» стал мерилом несостоятельности Медведева в качестве лидера, так как показал, что правосудие в России по-прежнему подчинено политическим целям.

The Times отмечает, что Медведев своим бездействием разочаровал либералов, которые надеялись на ослабление авторитарной системы правления, введенной Владимиром Путиным, пишет NEWSru.com.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.