В ходе телемоста Саакашвили сравнил Путина с шахом-захватчиком

Президент Грузии провел телемост с жителями своей страны — аналогичный «прямым линиям» Путина. Он новь осудил «оккупацию Абхазии и Южной Осетии», сравнил Россию с «крокодилом», а ее премьера — с одним из самых страшных мусульманских завоевателей.

Теракт в аэропорту Домодедово Саакашвили счел следствием пагубной политики РФ на Кавказе, но осудил терроризм и выразил соболезнования семьям погибших.

Телемост организован русскоязычным «Первым информационным кавказским» телеканалом. Журналисты были в отдельной студии. Прямой эфир длился почти три часа.

Назвав Россию «врагом и оккупантом», Саакашвили уточнил, что не рад этим словам, но «тот, кто вторгся в твой дом и убивает твоих граждан, кто выгнал из домов твоих граждан, на человеческом и правовом языке называется «врагом» и «противником».

Россия, по словам грузинского президента, является  , ослабленной империей, крокодилом, «который хочет проглотить тебя, и чем дальше мы будем от этого крокодила, тем скорее дойдем до земли обетованной».

Как сказал Саакашвили, «захватчика путинского масштаба у Грузии не был после шаха Аббаса» (персидский шах XVI—XVII веков, крупный военачальник, подчинивший себе большую часть Грузии).

По словам президента, политика Грузии, которая подразумевает налаживание тесных контактов с народами Северного Кавказа, имеет целью завоевать их расположение.

«Часто мои западные коллеги спрашивают: «Зачем тебе нужен Северный Кавказ?» Я спрашиваю: «Мои дорогие, когда в следующий раз наш друг Путин отправит на нас 50 тысяч вооруженных чеченцев, ваши ли солдаты будут защищать нас от них?» Мы должны работать, чтобы этого не произошло».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.