Журналиста из Коми посадят за оскорбление Путина в блоге

Словом «п***с» отреагировал журналист из Сыктывкара на приезд премьера в регион. В отношении него приняты меры.

Уже возбуждено уголовное дело по статье «Оскорбление должностного лица» за то, что он эмоционально отреагировал на визит в свой город российского премьера Владимира Путина, связав принятые меры безопасности с перебоями в работе Интернета, что в итоге нашло отражение в записи в блоге журналиста, в которой он назвал российского премьера неприличным словом «п***рас».

Сам журналист заявляет, что не считает это слово оскорблением. И что он никоим образом не хотел задеть премьера.

Оскорбление Путину и сомнение в его ориентации в данной записи увидели правозащитники от партии ЛДПР, решившие защитить премьера. В частности, в региональную приемную Путина с просьбой к премьеру защитить самого себя от оскорблений журналиста обратилась лидер молодежной правозащитной группы «Немезида», активист ЛДПР Вероника Горбачева.

Во вторник в редакции газеты «Красное знамя» прошел обыск, были изъяты редакционный компьютер, а также личные айпад и ноутбук, принадлежащие журналисту Павлу Сафронову.

По этой статье за употребленное бранное слово в адрес премьера Путина в личном блоге журналисту грозит штраф до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.