Госдума изменила порядок начисления больничных

Госдума на заседании в среду приняла в окончательном чтении правительственный закон, которым изменяется действующий порядок начисления больничных по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с принятым документом выплата больничных осуществляется за счет работодателя за первые три дня заболевания, за остальной период — за счет фонда социального страхования. В настоящее время работодатель обеспечивает выплату за первые два дня.

В соответствии с документом в случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, больничный за этот период выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время зарплата. Сохранены нормы, при которых 60% среднего заработка выплачиваются при стаже от 0 до 5 лет, 80% — при стаже от 5 до 8 лет, 100% — от 8 лет и более.

Размер среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет будет определяться исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года. В настоящее время средний заработок рассчитывается за один календарный год, сообщает Интерфакс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.