Криминогенная обстановка в странах ОДКБ нарастает

Угроза транснациональной преступности вынуждает страны — члены ОДКБ создать международный договор по борьбе с бандитизмом, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании министров внутренних дел членов ОДКБ.

«Угрозы транснациональной преступности становятся самыми актуальными для всей цивилизации, и, чтобы коллективно противодействовать, необходимы согласованные действия всего международного сообщества, — цитирует РИА «Новости» слова Патрушева. — В этой связи государствам — членам ОДКБ следует принять соответствующие шаги, которыми, как представляется, могли бы стать разработка и принятие международного договора по взаимодействию государств — членов ОДКБ в сфере борьбы с преступностью, а также совместных целевых программ и долгосрочных планов, включая систему постоянного мониторинга криминогенной ситуации, информационный обмен и совместные профилактические мероприятия».

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюра, в свою очередь, отметил повышение криминогенной и военно-политической обстановки в зоне действия ОДКБ и также предложил объединить усилия.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что на совещании необходимо обсудить две важные проблемы: стабилизацию ситуации в Киргизии и необходимость разработать механизм кризисного реагирования на новые вызовы и угрозы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.