Анархисты провели шествие «против государственного террора» по центру Санкт-Петербурга

Анархисты провели шествие «против государственного террора» по центру Санкт-Петербурга
Не санкционированная с властями акция стала ответом на полицейские репрессии, развернутые в отношении социальных активистов и независимых журналистов.
7 ноября 2010

Сегодня около ста анархистов пронесли по центру Петербурга портреты журналистов Олега Кашина и Михаила Бекетова и чилийского поэта Виктора Хара. Активисты держали растяжки с надписями «Чтоб играть он не смог — ему руки сломали» и «Никакой власти, никакого государства».

«Власть не в первый раз расправляется со своими оппонентами, отнимает возможность говорить о свободе. В.Листьев, А.Политковская, С.Маркелов, М. Бекетов — все эти расправы произошли у нас на глазах. На виду только жертвы: исполнители остаются непойманными, заказчики — неизвестными. Мы не намерены молчать, и мы выходим на улицы!» — читали прохожие в листовке анархистов.

Также сегодня в Москве и Петербурге прошли акции в поддержку Олега Кашина. В Москве перед зданием ГУВД на Петровке собралось около ста человек. Поддержать журналиста среди прочих пришли главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, журналисты Андрей Лошак, Сергей Пархоменко и Аркадий Дубнов. В Питере около 20 человек провели серию одиночных пикетов у Гостиного Двора.

Напомним, нападение на Кашина произошло около 0.40 субботы возле дома №28 по Пятницкой улице, где проживает журналист. Очевидцы подтверждают, что во дворе дома его поджидали двое. После избиения журналист был доставлен в реанимацию 36-й городской больницы. В воскресенье ему была проведена повторная операция.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.