Левичев: избирательная и судебная системы проявляет удивительную лояльность к единороссам

Об этом рассказал журналистам в пятницу руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.

10 октября, в очередной единый день голосования, по всей России состоятся 7841 выборы различного уровня. Среди них — выборы в законодательные собрания шести регионов (Костромской, Новосибирской, Белгородской, Магаданской и Челябинской областей, а также Республики Тыва), избрание депутатов ряда городских дум (Томск, Нижний Новгород, Тамбов) и мэров крупных городов (Махачкала, Самара).

«В ходе нынешней кампании мы столкнулись с беспрецедентно большим количеством вопиющих нарушений избирательного законодательства. Наши кандидаты сталкиваются с серьезным давлением практически во всех регионах, где проходят выборы. При этом нет ни одного случая серьезного наказания представителей «Единой России», которые чаще всего и стоят за нарушениями. Более того, на сегодняшний день даны ответы только на 16% жалоб, поданных в избирательные комиссии представителями нашей партии. Сегодня избирательная и судебная система зачастую проявляет удивительную лояльность к представителям партии «Единая Россия». На моей памяти нет ни одного прецедента, чтобы список партии власти сняли за нарушения с выборов в региональный парламент», — рассказал депутат.

Левичев перечислил некоторые нарушения, которые происходили в ходе избирательной кампании. «Так, в Самаре, по нашей информации, для «вброса» в день голосования подготовлено 120 тыс. бюллетеней. В Республике Тыва заместитель председателя избирательной комиссии Олег Фортуна систематически сам выступает инициатором дискредитирующих партию публикаций в подконтрольных административному ресурсу республиканских СМИ. В Белгородской области нет ни одной страницы в региональных или районных газетах без открытой или скрытой рекламы «Единой России». В массовом порядке продолжается размещение рекламы «Единой России» без выходных данных. В Костромской области на телеканале «Русь» в течение месяца регулярно выходят клеветнические сюжеты, дискредитирующие нашу партию. Вопиющей является ситуация в Челябинской области, где большинство территориальных комиссий запрашивает дополнительные открепительные удостоверения без достаточных на то оснований», — заявил глава думской фракции «Справедливая Россия».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.