Москвичи опять дышат гарью

Официально площадь природных пожаров в России за минувшие сутки сократилась почти вдвое. Горит 20 тыс. гектаров леса. Наиболее тяжелая ситуация во Владимирской, Рязанской и Нижегородской областях. В Москве вновь чувствуется запах гари.

Объявленное ранее в Московской, Ярославской, Костромской и Владимирской областях штормовое предупреждение сохраняется. В столице значительное похолодание синоптики прогнозируют в ночь на субботу — температура понизится до плюс 7 градусов. Возможны ливни, град и ураганный ветер, сообщает радиостанция «Маяк».

По данным Росгидромета, сегодня в столице сохранится жаркая погода. Днем будет от +32 до +34. Ясно, преимущественно без осадков, ветер юго-западный, умеренный.

Экологи, в свою очередь, сегодня отмечают резкое возрастание уровня загрязнения атмосферного воздуха.

«В течение вчерашнего дня мы отмечали умеренный уровень загрязнения, сегодня он в разы повысился, — заявил Интерфаксу главный специалист ГПУ «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков. — В сравнении с ночным периодом предыдущих суток отмечено повышение концентраций взвешенных частиц в 2,3 раза, а также угарного газа и специфических углеводородов — в 1,3 раза. Концентрации взвешенных частиц превышают обычный уровень в пять раз».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.