Фигуранты дела о похищении сына вице-президента «Роснефти» разошлись во мнении о своей вине

Сегодня в Гагаринском райсуде Москвы в ходе первых слушаний по существу уголовного дела о похищении сына вице-президента «Роснефти» один обвиняемый признал свою вину, другой категорически отказался.

Напомним, по версии следствия, 17-летний студент Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина Ставский был похищен прямо возле входа в учебное заведение. Преступлению не смог препятствовать даже охранник юноши. В плену он пробыл около двух месяцев и был отпущен недалеко от деревни Софьино Наро-Фоминского района.

Впоследствии правоохранители задержали уроженку Чечни Зариму Датаеву, которая, по версии следствия, готовила еду для пленника. Она и помогла оперативникам выйти на след банды. Вскоре был задержан предполагаемый участник самого похищения, также уроженец Чечни Михаил Горчханов. Еще трое подозреваемых были уничтожены во время задержания в ходе спецоперации на Северном Кавказе. Расследование в отношении еще одного фигуранта Александра Яшина выделено в отдельное производство.

Итак, сегодня в суде Зарима Датаева заявила, что никакого отношения к вменяемому ей преступлению не имеет, Михаил Горчханов же полностью сознался в содеянном, однако отверг вменяемый ему мотив — похищение с целью получения выкупа для финансирования экстремистской деятельности на Северном Кавказе.

В суде также выступил и отец похищенного юноши Михаил Ставский. Он заявил, что его сын показаний давать не будет, так как это может повредить его психологическому состоянию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.