Пан Ги Мун шокирован поведением Северной Кореи и призывает Совбез ООН принять меры

Результаты расследования затопления в Желтом море южнокорейского военного корабля «Чхонан» шокировали Генсека ООН Пан Ги Муна. Он призвал Совбез принять меры в отношении Северной Кореи, чья подлодка, по данным следствия, и затопила корвет.

Напомним, 26 марта 2010 года в Желтом море затонул корвет «Чхонан», тогда погибли 46 моряков. Более месяца длилось расследование инцидента, и лишь на прошлой неделе стало очевидно, что корабль был потоплен северокорейской торпедой, пущенной с подводной лодки. В минувшую пятницу результаты были обнародованы, что вызвало гнев северокорейских властей, обвинивших северных соседей в фальсификации доказательств и предупредивших, что в дальнейшем они будут воспринимать отношения между странами исключительно в военном ключе.

Пан Ги Мун назвал результаты доклада ошеломляющими и категорично осудил действия Северной Кореи. Он также призвал Совет Безопасности ООН в скорейшем времени провести консультации и предпринять необходимые меры в связи с тем, что произошло.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.