Дмитрий Медведев намерен добиться независимости российских судов

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым избавить российские суды от влияния бизнесменов, местных чиновников и правоохранительных органов для гарантии независимости.

«У нас должны реализовываться программы по укреплению авторитета суда и гарантий его независимости. Любое влияние на суд должно быть исключено   и не важно, кто его осуществляет: бизнесмены, местные начальники или правоохранительные органы. Это надо сделать, чтобы авторитет суда был непререкаемым», сказал президент, отвечая на вопросы студентов Питтсбургского университета.

За последние несколько лет зарплата судей выросла, напомнил Дмитрий Медведев. Она стала приличной по российским меркам, но пока недостаточна для того, чтобы иметь не только правовую, но финансовую защищенность, считает российский президент.

Заявив, что стране должна быть создана такая система, когда любое давление на суды будет невозможным, уточнив, что это сложная и комплексная задача, Дмитрий Медведев выразил уверенность, что с ней удастся справиться, передает «Интерфакс».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.