Военкому Москвы грозит 8 лет колонии

Восьми лет лишения свободы, штрафа в 550 тыс. рублей и лишения воинского звания генерал-майора потребовало вчера государственное обвинение для военного комиссара Москвы генерал-майора Андрея Глущенко, обвиняемого в мошенничестве.

В ходе прений сторон, состоявшихся в Московском гарнизонном военном суде, «прокурор попросил назначить Глущенко наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 550 тыс. рублей и лишением воинского звания генерал-майора», сообщил вчера пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

Военком столицы подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения»), по которой максимальное наказание   шесть лет лишения свободы. По данным СКП, в 2004 году были изготовлены фальшивые приказы, из которых следовало, что Глущенко в сентябре 2001 года находился в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона и на протяжении трех дней принимал участие в проведении контртеррористической операции. В последующем на основании представленных подложных документов Глущенко получил удостоверение ветерана боевых действий, после чего обратился в управление Пенсионного фонда по Москве и Московской области с заявлением о начислении ему соответствующей ежемесячной денежной выплаты.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.