АвтоВАЗ объединится с КамАЗом

Слиянием своих активов этих компаний намерена заняться госкорпорация «Ростехнологии». Инициатором проекта стал намеревающийся покинуть свой пост глава АвтоВАЗа Борис Алешин. Возглавить же холдинг может глава КамАЗа

На этой неделе госкорпорация «Ростехнологии» должна объявить о создании холдинга, объединяющего имеющиеся у корпорации активы АвтоВАЗа (25%), КамАЗа (30%) и «Автодизеля» (30%). Возглавить новую структуру должен будет нынешний глава КамАЗа Сергей Когогин, сообщает газета «Коммерсант».

Идею такого объединения озвучил действующий руководитель АвтоВАЗа Борис Алешин, который покидает свой пост. По данным издания, он уже предлагал подобное объединение еще в 2005 году и рассчитывал тогда на получение беспрецедентного кредита в размере 5 млрд долларов на развитие новой компании, однако тогда это предложение было отвергнуто.

Цель нынешнего слияния  полностью убрать с АвтоВАЗа команду Алешина, который порой был чересчур самостоятелен, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник из окружения главы АвтоВАЗа.

Несмотря на грандиозность планов, по мнению многих специалистов, кадровые перестановки и реформа вряд ли пойдут на пользу АвтоВАЗу, на котором сейчас остановлен конвейер в связи с перепроизводством.

Тем временем ММВБ уже отреагировала на сообщение об объединении. Акции АвтоВАЗа с начала торгов «взлетели» более чем на 25 процентов, однако торги ими не прекращаются, поскольку они не отражаются на общем индексе биржи: на активы автогиганта не распространяется требование ФСФР о прекращении торгов акциями, цены на которые в течение дня изменились более чем на 20 процентов.

Комментарии

  • Дмитрий Палеев
  • 24 августа 2009, 23:48
да уж! будет новый модельный ряд: КАПРИ, ОКА-КА, КАЛКАМЫ и т.д.
  • Андрей
  • 25 августа 2009, 22:51
А вот КамАЗу то зачем это?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.