День российского флага — 9 человек в милиции

Вчера в России отмечали День Государственного флага. В Москве после митинга, проведенного «Солидарностью», милицией задержаны девять человек. В Санкт-Петербурге митинг, состоявшийся накануне вечером, прошел без происшествий.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве вместо красного знамени был впервые поднят триколор. В память об этом событии  активисты движений «Солидарность» и «Август-91» провели митинг на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, у обелиска в честь погибших защитников Белого дома.

После окончания митинга, в котором, по данным ГУВД, участвовало более 250 человек, группа активистов «Солидарности» двинулась по Новому Арбату с 25-метровым российским флагом и транспарантами. Не разрешенное мэрией шествие было жестко пресечено милицией. По сообщению ГУВД Москвы, за превышение разрешенного числа участников акции и не соответствующие первоначально заявленной теме пикетирования плакаты задержаны девять человек. Член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин получил травму головы, и из отделения милиции «скорая помощь» увезла его в больницу. Медицинская помощь также была оказана лидеру движения «Мы» Роману Доброхотову.

Сегодня Илья Яшин намерен подать заявление в прокуратуру на сотрудников ОМОНа, ударивших его при задержании несколько раз головой о милицейский автобус.

В пятницу митинг, посвященный годовщине событий 1991 года, состоялся на Исаакиевской площади Петербурга. На акцию памяти пришло около ста человек. Не разрешенное мэрией города мероприятие прошло без символики и звукоусиливающей аппаратуры.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.