Куршская коса может быть исключена из списка ЮНЕСКО

Тем самым российской стороной не соблюдается Конвенция об охране памятников культуры и природы, подписанная Россией и Литвой. В этом документе прописано, что о любых работах, так или иначе затрагивающих объект Всемирного наследия, необходимо информировать ЮНЕСКО и приглашать его специалистов для оценки проекта.

При этом, по мнению специалистов, на Куршской косе не необходимости строить курорт, так как в Калининградской области есть другие места для этого. В том числе будущая игорная зона. Напомним, Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. Она вошла в число национальных парков семи регионов России, где по решению правительства РФ должны создаваться особые зоны туристско-рекреационного типа.

Куршская коса — песчаный полуостров, который отделяет Куршский залив от Балтийского моря. Здесь соседствуют разные природные зоны, на косе находятся одни из самых высоких в Европе песчаных дюн, произрастает около 600 видов растений, фауна насчитывает 296 видов животных. На Куршской косе действует одна из первых в мире орнитологических станций.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.