Правозащитники против вольницы судебных приставов

Известные российские правозащитники не поддерживают расширение полномочий судебных приставов. Поправки в соответствующий закон вступили в силу сегодня.

Теперь судебные приставы имеют право проверять у граждан документы, производить личный досмотр и даже входить в жилые помещения без спроса. Граждане, в свою очередь, имеют право пожаловаться в суд. По словам лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, это чудовищное решение, когда без санкции суда силовики могут входить в любое жилище. Пономарев отметил, что вместо того, чтобы учиться профессионально работать, приставы идут по самому простому пути.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин сказал, что при исполнении решений суда «задача правоохранительных органов - соблюдать закон пристально», так как, по его же мнению, есть «проблема чрезмерного рвения, приводящая к произволу».

А директор московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Александр Брод заявил, что закон надо было обсудить в ОП РФ. Брод предположил, что после введения нового закона вполне возможны злоупотребления, в том числе, и из-за низкой правовой культуры, «в том числе и у сотрудников этого ведомства».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.