Экс-главу МЧС Таджикистана убили чеченцы?

В Таджикистане убит экс-глава МЧС Мирзо Зиеев. Во время гражданской войны он был полевым командиром Объединенной таджикской оппозиции. Накануне Зиеев сдался силовикам и в тот же день был убит бывшими соратниками по антиправительственной группировке.

«Восьмого июля организованная преступная группировка, возглавляемая бывшим подчиненным Зиеева офицером МЧС Нарзуло Азизовым, совершила нападение на блокпост неподалеку от райцентра Тавильдара», — сообщил первый замминистра внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов РИА «Новости». ЧП произошло в местечке Сафедхок Тавильдаринского района.

Погибли три участника группировки Азизова, нападавшие укрылись в местечке Чилдара неподалеку от места нападения, свидетельствовал ранее источник в силовых структура страны. По его словам, глава группировки обратился за помощью к Зиееву, после чего тот примкнул к боевикам, вместе они намеревались захватить здания местных органов власти и ОВД Тавильдаринского района.

Правительственные силы, находящиеся в регионе в рамках спецоперации «МАК-2009», 10 июля окружили группировку, после чего утром в субботу Зиеев и его пять сподвижников сдались властям. Замминистра отметил, что в минувшую субботу Зиеев добровольно согласился показать места хранения оружия и организовать переговоры с оставшимися членами банды Азизова с целью их сдачи.

Замминистра сообщил, что «в состав группы Азизова входило также пять граждан России, чеченцев по национальности». По его данным, все чеченцы задержаны и находятся в СИЗО госкомитета национальной безопасности Таджикистана.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.