Барак Обама обозначил мотивы убийства Политковской

К убийству Анны Политковской причастны «те, кто держится за власть с помощью коррупции, лжи и подавления несогласных», — об этом в интервью «Новой газете» заявил президент США Барак Обама.

Комментируя по просьбе журналиста дело об убийстве Анны Политковской, Обама привел цитату из собственной инаугурационной речи: «Те, кто держится за власть с помощью коррупции, лжи и подавления несогласных, — знайте, что вы окажетесь за бортом истории, но если вы готовы разжать кулак, мы готовы протянуть вам руку».

Обама заявил также, что ему кажется странной логика судебного процесса над Михаилом Ходорковским. «Мне кажется странным, что новые обвинения, предъявленные Ходорковскому и кажущиеся переизданием старых, появились сейчас», — сказал Обама.

Обама выразил намерение бороться вместе с Россией за укрепление демократии и прав человека. При этом президент США подчеркнул, что совместные действия должны проводиться сторонами в рамках «перезагрузки» отношений. Он также одобрил планы президента России Дмитрия Медведева, связанные с «чисткой судебной системы».

Визит Барака Обамы в Россию намечен на 6—8 июля. В Москве Обама намерен встретиться с представителями парламентской и непарламентской оппозиции. В частности, на встречу приглашены лидер ОГФ Гарри Каспаров и сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.