Германия будет судить 89-летнего старика бывшего охранника нацистского концлагеря

Уроженец Украины Иван Демьянюк, бывший охранник польского концлагеря, с 1952 года живет в США. Однако его уже второй раз высылают в другое государство, где его судят за пособничество нацистам. В 1980-х в Израиль, сейчас - в Германию.

Сегодня в Мюнхен был экстрадирован из США 89-летний старик Джон Демьянюк, заочно арестованный в Германии в марте 2009 года по обвинению в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны. Тогда Иван Демьянюк (имя Джон он взял после переезда в США в 1952 году) был охранником в польском концлагере, где погибло более 29 тысяч евреев.

Экстрадиции старика Германия добивалась с момента его заочного ареста, однако процедура затянулась из-за слабого здоровья обвиняемого. Решение о высылке было принято на основании медицинских документов Демьянюка и видеозаписи, на которой видно, что он нормально передвигается и говорит. По словам медиков, перелет он перенес нормально, и до суда будет находиться в медицинском отделении мюнхенской тюрьмы.

В 1980-х Демьянюка уже приговаривали к смертной казни в Израиле за сотрудничество с нацистами, тогда США также депортировали его. Однако приговор не привели в исполнение, т.к. в 1993 году решение суда было отменено в связи с недоказанностью обвинения. После этого Демьянюк вернулся в США, где, несмотря на долгое разбирательство в Израиле, расследование по его делу продолжилось.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.