Чиновники определят ответственность СМИ за мнения их читателей

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разработала предложения, которые позволят определить ответственность интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах сетевых изданий.

Об этом заявил заместитель руководителя службы Роман Шередин. Он подчеркнул, что сегодня нет четкой позиции законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ. При этом он отметил, что позиция Федеральной службы в этом вопросе направлена на то, чтобы издания сами регулировали информацию, появляющуюся в их доменах, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу информационного агентства URA.Ру к Роскомнадзору о незаконности вынесенных агентству предупреждений за экстремизм. Оба предупреждения были вынесены за комментарии, оставленные читателями форума. Теперь, когда агентство проиграло дело в последней инстанции, по закону о СМИ Роскомсвязьнадзор имеет право обратиться в суд и добиться закрытия издания.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.