ВВП в первом квартале 2009 года упал на 9,5%

Сильнее, чем предполагали раньше в Минэкономразвития, оказалось падение ВВП в течение первых месяцев года. На 3% ошиблись эксперты, первоначально оценивая первые два месяца 2009 года.

Замминистра Экономического развития Андрей Клепач сообщил сегодня на брифинге, что за первый квартал 2009 года ВВП упал на 9,5% - таковы оценки Минэкономразвития.

Чиновник считает, что падение связано с сократившимися инвестициями, со снижением розничной торговли, сократившимися объемами строительства и поступлений от налогообложения. 

Также в ходе выступления он привел новые более точные данные по снижению ВВП в январе и феврале сего года. В первый месяц года падение составило 10,4%, а не 8,8%, как сообщалось ранее, а в следующем месяце оно было равно 8,7% вместо прежних данных — 7,3%.

Клепач также сообщил, что во втором квартале может быть некоторое оживление в экономике, и ВВП с очищенной сезонностью может вырасти от 1,3% до 2,8% к первому кварталу. Но в годовом выражении из-за относительно высокой базы сравнения второго квартала прошлого года падение ВВП, по оценке министерства, составит от 8,7% до 10%.

Кроме того, замминистра сказал, что по прогнозам его ведомства рост кредитования российскими банками в 2009 году составит 7-8%. Отметим, Центробанк прогнозирует 10-12-процентный рост в этой области.

Он прокомментировал и решение ЦБ о снижении ставки рефинансирования на 0,5%. Такая мера, по его мнению, на экономике практически никак не отразится. Для заметного результата необходимо сокращение на несколько процентных пунктов. «Пока кредиты выдаются под 15-16% и выше, значительного роста кредитования не будет», - цитирует Клепача РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.