Общественная палата проведет экспертизу всех законопроектов поступающих в Госдуму РФ

Все законопроекты, поступающие в Госдуму, должны направляться на экспертизу в Общественную палату (ОП). Такое решение приняли вчера депутаты и внесли соответствующие изменения в регламент своей работы

Сейчас любой проект, поступивший в Думу, направляется для ознакомления в президентскую администрацию, правительство, Совет федерации, в высшие судебные инстанции, губернаторам, в региональные законодательные собрания. Профильные комитеты обычно начинают подготовку законопроекта к первому чтению, только получив их заключения. Теперь законопроекты в обязательном порядке будут направляться и на экспертизу в ОП.

Однако, экспертное заключение ОП юридической силы иметь не будет. Госдума и Совет федерации смогут учесть мнение "общественников", но не обязаны выполнять их рекомендации.

Во всяком случае, в конце прошлого года думское большинство приняло, а Совет федерации одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые ограничивают в России компетенцию суда присяжных. Общественная палата сочла поправки наступлением на конституционные права граждан и направила свое отрицательное заключение президенту. Но Дмитрий Медведев узаконил поправки, подписав соответствующий указ 30 декабря.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.