Россиян хотят пересадить на автомобили отечественного производства

Премьер Путин предлагает поддержать отечественный автопром. Возможно введение мер по компенсации повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок. Также государство субсидирует проценты по кредитам граждан на покупку отечественных авто.

      Правительство России решило поднять отечественный автопром. В Набережных Челнах прошло совещание по этому вопросу, во время которого было принято несколько значимых решений.
Чтобы стимулировать россиян к покупке автомобилей, произведенных на территории РФ, премьер-министр Владимир Путин предложил ввести на период 2009 года субсидирование за счет государства процентных ставок по кредитам граждан на приобретение таких автомобилей. «Тем, кто собирается приобрести машину, лучше сделать это в 2009 году», - заключил глава правительства. Однако он пояснил, что речь идет о массовых, недорогих машинах стоимостью до 350 тысяч рублей. Размер субсидии составит две трети ставки рефинансирования ЦБ, - передает РБК.
      Также в ходе совещания было принято решение в 2009 году увеличить госзакупки автомобилей, произведенных на отечественных заводах. Планируется выделить на эти цели 12 с половиной миллиардов рублей. Такая мера поддержки автопрома будет полезна и социальным отраслям, милиции, Минобороны, МЧС - там требуется дальнейшее обновление автопарка, - отметил Путин.
      В качестве компенсации повышения таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок жителям дальневосточных регионов России, которые в основном ездят  на подержанных автомобилях, пригнанных из Японии, премьер предложил обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных автомобилей из любой точки РФ на Дальний Восток. Сейчас перегнать автомобиль железной дорогой их центральной России на Дальний Восток стоит порядка 70 тысяч рублей. Эти затраты государство готово взять на себя и компенсировать затраты РЖД за счет бюджета, - пишет информагентство «REGNUM».
      Кроме того, Путин объяснил, почему предпочтение отдали отечественным автопромышленникам, а не гражданам, проживающим на Дальнем Востоке, для которых и удобнее и дешевле было бы покупать машины в Японии. Дело в том, что из 50 тысяч подержанных автомобилей, пригоняемых ежегодно коммерческими организациями из страны восходящего солнца, только 15 тысяч регистрируется в дальневосточных регионах страны. «Мы, безусловно, поддерживаем всю коммерцию, которая находится в рамках действующего законодательства, но этими схемами пользуются несколько тысяч человек, а в автопроме работают более полутора миллионов», - передает РБК слова премьера.
      Отметим, что недавнее решение правительства повысить таможенные пошлины на ввоз подержанных иномарок привело к массовым акциям протеста автомобилистов на Дальнем Востоке и в Сибири. Вместе с тем в крупных автомобилестроительных центрах страны – в Ульяновске и Тольятти – прошли митинги, участники которых демонстрировали свою поддержку действиям кабинета министров.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.