Присяжных будет выбирать мэрия?

Мэрия Москвы может получить право заниматься формированием коллегий присяжных. Такой законопроект сейчас рассматривается в Госдуме. По мнению экспертов, новые правила могут сделать суд присяжных зависимым от властей.

     Формированием коллегий присяжных Московского городского суда, возможно, скоро будет заниматься мэрия Москвы. Такой законопроект был рекомендован Комитетом Госдумы по конституционному законодательству, сообщает «Эхо Москвы». Поправки в законопроект о присяжных предложили депутаты от партии «Единая Россия» Владимир Плигин, Олег Валенчук и Айрат Хайруллин. Предложение было поддержано правительством и Верховным судом РФ.
     Сейчас списки присяжных формируют в случайном порядке органы местного самоуправления по базе ГАС-выборы, затем эти списки утверждают региональные власти, пишет «Коммерсант». Теперь же, по замыслу авторов нового законопроекта, право формировать списки кандидатов в присяжные могут получить правительства Москвы и Санкт-Петербурга. По мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, который по сути и станет ответственным за списки присяжных, принятие таких поправок обеспечит надлежащее функционирование судебной системы в городах федерального значения. Об этом он написал в письме на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова, сообщает «Интерфакс».
     По статистике, суды присяжных выносят оправдательные приговоры значительно чаще, чем профессиональные судьи. Эксперты считают, что это происходит потому, что в ситуации, когда обвинению не удается выстроить адекватную систему доказательств в суде, присяжные, которые независимы от властей и не связаны корпоративными предрассудками, склонный оценивать дело по существу. Практикующие в столице адвокаты уверены, что поправки пойдут на пользу мэрии, но не правосудию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.