США и Польша договорились
о размещении систем ПРО

США и Польша договорились <br />о размещении систем ПРО
Министерство иностранных дел Польши парафировало соглашение с США о размещении на территории республики систем противоракетной обороны
15 августа 2008

Предполагается, что строительство первых объектов ПРО может начаться уже в 2008 году.

Соглашение между сторонами включает в себя политическую декларацию, межправительственное соглашение и техническое приложение. После того как соглашение было парафировано, его рассмотрит польский парламент, и в случае одобрения, подпишет правительство.

Согласно документу, в окрестностях польского города Слупск в городке Редзиково будет развернута американская военная база с десятью противоракетами шахтного базирования. Предполагается, что уже в 2008 году в Польшу будут переправлено 96 американских зенитно-ракетных комплексов для усиления обороноспособности польской армии, и, кроме того, США займутся модернизацией Войска Польского, а также возьмут на себя обязательства по защите республики от нападений.

Заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев в связи с этим заявил, что "подписание договора стало логично ожидаемым событием. Политический и материальный торг, который в последнее время вела Варшава, давал понять, что Польша пойдет на этот шаг". По его мнению, действия Польши и США говорят о необходимости скорейшей подготовки нового договора о коллективной безопасности. "Новый договор должен создать ядро здоровых, по-настоящему суверенных государств, действительно озабоченных безопасностью европейского континента", - считает Василий Лихачев. Он также выразил мнение, что инициатива США по ПРО "еще больше отдалит Вашингтон от здравомыслящих сил в Евросоюзе".

Пресс-секретарь Белого Дома Дина Перино, говоря о парафировании соглашения между Польшей и США, заявила, что достигнутая договоренность будет "изучена, а затем, как мы рассчитываем, состоится окончательное подписание соглашения". Кроме того, она в очередной раз заявила о том, что система ПРО США не несет в себе никакой угрозы России. "Цель противоракетной обороны - защитить наших европейских союзников от угроз, исходящих со стороны стран-изгоев", в частности, от ракетной угрозы со стороны Ирана", - заявила она.

Ъ-Online

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.