А Б В Шрифт

Из квартиры «Братьев Навального» изъяты «две тонны» агитационных материалов. Их проверит МГИК

«Особая буква»

Выборы со взломом

Стикеры и футболки в поддержку Алексея Навального, найденные сотрудниками полиции в квартире на Чистопрудном бульваре, пройдут проверку в Мосгоризбиркоме. Между тем хозяйка квартиры намерена судиться с полицией за незаконный взлом ее жилища.
Выборы со взломом 14 августа 2013
Николай Левичев, кандидат в мэры Москвы от партии «Справедливая Россия» и по совместительству инициатор полицейского налета на «нехорошую квартиру», написал заявление в Московскую городскую избирательную комиссию. В нем он потребовал проверить агитматериалы в поддержку Алексея Навального, найденные в этой квартире. Председатель МГИК Валентин Горбунов поблагодарил Левичева за «сигнал», заявив, что у него «как у юриста» имеются претензии к содержанию материалов. В чем суть претензий, Горбунов не уточняет.

Напомним, вечером 13 августа после пятичасовой «осады» сотрудники полиции вскрыли дверь съемной квартиры на Чистопрудном бульваре в Москве, где проживали сторонники Алексея Навального, и проникли в нее. У стражей порядка отсутствовал ордер на обыск, однако их сопровождали люди в штатском. Как выяснилось впоследствии, это были члены думской фракции «Справедливая Россия» и сотрудники аппарата этой партии.

Также по теме: долгие годы выборов глав регионов в России не было, а до этого в Москве была лужковщина. Теперь же в столице разворачивается нешуточная борьба. Но готовы ли москвичи воспринимать эти выборы как шанс на перемены? (ДАЛЕЕ)

Полицейские не могли внятно объяснить причину своего интереса к «нехорошей квартире»: то они утверждали, что в квартире прорвало трубу, то говорили о видимом задымлении, то заявляли, будто поступил «сигнал», что в квартире скрываются нелегальные мигранты.

Нелегальных мигрантов не обнаружилось. Зато в квартире находились несколько гражданских активистов — сторонников Навального, которые, само собой, были задержаны. Кроме того, полиция арестовала «две тонны» различных агитматериалов — плакатов, наклеек и футболок.

В штабе Алексея Навального заявляют, что не знают, какая именно агитационная продукция была арестована на Чистопрудном бульваре, и не имеют отношения к ее изготовлению и распространению.

Между тем владелица квартиры намерена подать в суд на МВД и истребовать компенсации ущерба, причиненного ее собственности при штурме.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.