А Б В Шрифт

Сергей Собянин, как и прогнозировалось, не примет участия в предвыборных дебатах

«Особая буква»

Собянин офлайн

Врио мэра Москвы отказался от участия в предвыборных дебатах. По словам представителей штаба Сергея Собянина, он намерен сосредоточиться на непосредственном общении с жителями столицы.
Собянин офлайн 10 августа 2013
То, что предсказывалось практически всеми аналитиками, подтвердилось: Сергей Собянин не встретится лицом к лицу с Алексеем Навальным и другими кандидатами на пост столичного градоначальника в теле- и радиоэфире. О решении самовыдвиженца проигнорировать дебаты сообщила руководитель его Общественного штаба Людмила Швецова.

«Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин не будет участвовать в дебатах, а сосредоточится на своей предвыборной работе, на непосредственном общении с москвичами, с избирателями», — сказала журналистам Швецова. Это решение Собянин принял после обсуждения данного вопроса со своим штабом, пояснила она: «Сергей Семенович спросил мнение штаба, и мы ему аргументированно, излагая «за» и «против», сказали о своем мнении. И высказали свое пожелание о том, чтобы в дебатах он не участвовал. Он принял нашу точку зрения, он с этим согласился».

Людмила Швецова подчеркнула, что Собянин досконально знает город и может ответить на любой вопрос. Но задать его смогут только рядовые москвичи, «в общении с которыми он, как действующий мэр города, недостатка не испытывает».

Материал по теме: предвыборные дебаты — неотъемлемая часть политического процесса в странах Западной Европы и в США, без участия в которой публичный политик просто не может считаться таковым. Но в России дебаты давно уже стали своего рода разминкой лишь для одной из команд, а не полноценным соревнованием. (ДАЛЕЕ)

Стоит отметить, что эксперты изначально сомневались, что Сергей Собянин примет участие в дебатах. Но интрига сохранялась вплоть до 10 августа.

Поскольку позиция врио мэра была неизвестна, Мосгоризбирком сделал несколько «страховочных» шагов. В частности, принял решение, согласно которому телевизионные дебаты будут исключительно групповыми — с участием сразу всех шести кандидатов, которые будут обсуждать какую-то одну тему, предложенную им журналистами.

Кроме того, их покажут не в прямом эфире, а в записи — по будням в 13.15 по московскому времени на канале «Москва 24». На канале «Москва Доверие» трансляции будут идти примерно в 18.15. Также эфирное время кандидатам предоставят радиостанции «Москва FM» и «Говорит Москва». А вот ТВЦ даже не был включен в перечень СМИ, обязанных предоставлять эфирное время кандидатам, — несмотря на то что этот канал принадлежит правительству столицы, он объявлен «общероссийским» и выведен из предвыборной кампании.

Но все эти меры теперь уже лишены смысла. Дебаты без Собянина, как главного претендента на мэрский пост, — это уже не дебаты.

По мнению наблюдателей, отказавшись от дискуссии с конкурентами, врио мэра избежал главной угрозы своей избирательной кампании — словесного поединка с оппозиционным кандидатом №1 Алексеем Навальным.

«Особая буква» уже писала, что дебаты Навального с Собяниным — это тот фактор, который действительно мог перечеркнуть и административный ресурс, и инерционное политическое мышление части москвичей. Мог переломить ход подготовки к голосованию, отправить Собянина во второй тур, что являлось бы для него и для власти нокаутирующим ударом.

Манера полемизирования у Навального отточена, личной харизмы с избытком. Другие кандидаты в градоначальники — например, Сергей Митрохин и Иван Мельников — тоже не лишены этих достоинств. Трудно представить себе Собянина, выдерживающего спор с Навальным, Митрохиным и Мельниковым одновременно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.