А Б В Шрифт

Центризбирком не будет приглашать международных наблюдателей на выборы мэра Москвы

«Особая буква»

ЦИКу не нужны контролеры из-за рубежа

Ведомство Владимира Чурова не планирует приглашать иностранных наблюдателей на выборы мэра столицы, главы Подмосковья и другие региональные выборы, которые пройдут 8 сентября.
ЦИКу не нужны контролеры из-за рубежа 8 июля 2013
Единый день голосования пройдет без международных наблюдателей — эту информацию подтвердили «Известиям» в Центризбиркоме.

«Известия» цитируют высокопоставленного сотрудника секретариата Парламентской ассамблеи ОБСЕ, который утверждает, что организация не планирует участвовать в числе наблюдателей на осенних выборах в России.

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обычно направляет делегатов на общенациональные кампании, а вот Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ — на выборы всех уровней. Но они должны получить от страны официальное приглашение, которого от России пока не поступало.

Секретарь ЦИК Николай Конкин заявил «Известиям», что «принятие решения о приглашении наблюдателей из-за рубежа на сентябрьские выборы отдано на откуп региональных комиссий тех субъектов, где проходят выборы». Предметом международных обязательств, по словам Конкина, в первую очередь являются федеральные выборы, но и в рамках региональных кампаний такая опция при желании может быть предусмотрена. Тем не менее этого не произойдет, пишет издание.

Однако избрание мэра столицы только формально можно отнести к региональным выборам, ведь глава Москвы руководит крупнейшим субъектом Федерации.

С другой стороны, присутствие наблюдателей из-за рубежа во время голосования в России от фальсификаций никогда не спасало.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.