А Б В Шрифт

Блиц-интервью с Андреем Пионтковским о сценариях поведения сторонников оппозиции на выборах 4 марта

Андрей Пионтковский,

политолог

Главное — прийти на выборы и проголосовать против Путина

Оппозиционные лидеры продолжают дискутировать о том, как вести себя противникам нынешнего премьера в день голосования 4 марта.
Главное — прийти на выборы и проголосовать против Путина 27 февраля 2012
Сценариев, собственно, несколько. Первый — голосовать за любого из зарегистрированных кандидатов в президента, кроме, разумеется, Владимира Путина. Второй — в случае, если все зарегистрированные кандидаты одинаково противны, испортить бюллетень, проголосовав тем самым против всех. Третий — не ходить на выборы вовсе. Подавляющее большинство антипутински настроенных аналитиков отвергает вариант бойкота как неэффективный, работающий де-факто на правящий режим, которому выгодна низкая явка на выборы для облегчения фальсификаций.

— В чем сегодня заключается главная задача оппозиционно настроенных граждан?

Задача общества сегодня — показать свое недоверие Владимиру Путину. Понятно, что предстоящие выборы — фарс, но нужно постараться нанести устроителям этого фарса как можно больше ущерба и затруднить премьеру возможность набрать больше 50 процентов голосов в первом туре.

— Как это осуществить на практике?

Осложнить жизнь нынешнему премьеру, баллотирующемуся на пост президента, можно следующими способами. Во-первых, проголосовать за одного из остальных кандидатов, и здесь не важно, за кого именно. Во-вторых, испортить бюллетень. Графа «против всех» отменена. И порча бюллетеня ее, по сути, заменяет. Если кто-то из кандидатов не совсем противен — голосуйте за него. Если противны все — любым из способов портите листок: рвите, зачеркиваете и так далее.

 — Какой путь является здесь самым эффективным?

Они равноценны. Цель Путина — победить в первом туре. И тот, и другой предложенный вариант играет против него. Главное, прийти на выборы.

Самое неэффективное — не прийти на выборы вообще, что поможет властям набрать необходимые 50 процентов голосов. Голосование оппозиционно настроенных граждан само по себе затруднит им жизнь. Властям придется идти на максимальные фальсификации, при осуществлении которых они будут схвачены за руку.

 

Материал подготовили: Сергей Шурлов, Роман Попков, Мария Пономарева

 

Комментарии

Jorj
За руку схватить мало, ведь в ЦИКе и судах, скажут, как когда-то Диего Марадона: «Это рука — Бога!»
Ия
Правильно. Надо пойти и проголосовать! Что бы не говорить, что использовали твой голос.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.