А Б В Шрифт

Блиц-интервью с Борисом Кашиным (КПРФ) о выборах-2011

Борис КАШИН,

КПРФ

Власть игнорирует выбор народа

Те результаты, которые сейчас показывают по телевизору, не соответствуют тем результатам, которые мы видим на участках.
Власть игнорирует выбор народа 5 декабря 2011
Вызывает возмущение то, что творится в армии. Участок, состоящий из матросов крейсера «Адмирал Кузнецов», официально дал примерно 45 голосов за КПРФ и 1045 — за «Единую Россию». Трудно поверить в подобное единодушие моряков.

— Как можно охарактеризовать саму процедуру голосования?

Видно, что власть игнорирует действительный выбор народа, любой ценой пытаясь удержаться на плаву. Однако по существу 50 процентов «Единая Россия» не набирает: ни в Мурманской области, ни в Карелии.

— Какие основные нарушения были допущены в ходе выборов и кем?

У нас в Мурманской области изобретены несколько своих ноу-хау. Во-первых, все крупные торговые предприятия были прикреплены к участкам, где без открепительных удостоверений голосовали работники. Причем прямо на предприятиях — а представители избирательной комиссии приходили даже не с урной. Это является грубым нарушением избирательного законодательства. Люди не всегда были включены в список избирателей. А голосовать в магазинах или в каких-то подсобках нельзя категорически.

В Карелии нарушения были, прежде всего, в период агитации, когда массовым тиражом распространялись «черные» газеты. Иногда было ясно, что это распространяется со стороны «Единой России». К сожалению, правоохранительные органы ничего не сделали.

Стоит отметить, что те результаты, которые сейчас показывают по телевизору, не соответствуют тем результатам, которые мы видим на участках.

Вызывает возмущение то, что творится в армии. Участок, состоящий из матросов крейсера «Адмирал Кузнецов», дал примерно 45 голосов за КПРФ и 1045 — за «Единую Россию». Это беспредел.

— Изменится ли общее поведение «Единой России» в нижней палате VI созыва по сравнению с Госдумой 2007—2011 годов?

«Единая Россия» будет вести себя по-подлому. Как они себя ведут сейчас? Любой ценой пытаются остаться на плаву. И я здесь говорю не о партии, а конкретно о ее верхушке, о тех, кто эту партию направляет.

— Результаты КПРФ: много или мало? Или ожидаемо и предсказуемо?

Пока у нас здесь (Мурманская область, Карелия. — Ред.) неплохие результаты. По Петрозаводску, Мурманску компартия набирает результат, близкий к показателям «Единой России», — где-то 25—30 процентов.

Однако еще рано успокаиваться и подводить итоги. За счет военных и периферийных участков, где трудно было обеспечить контроль, могут измениться и результаты. Если, конечно, люди выберут фальсификаторов, то для страны это ничего хорошего не сулит.

— Предполагаете ли вы организовывать какие-либо протестные акции?

Пока мы только думаем о том, как бы сохранить результаты и обеспечить контроль. Об акциях думать просто некогда.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Елена Славолюбова, Александр Газов

Комментарии

Putnik
Власть игнорирует выбор народа!?!?!? Да Вы что!?!?!?
Она его просто слегка корректирует!!!! :-)))
orel
Теперь нас ждет генеральное наступление на вонючую ЕР.на ВОРЬЕ. Любой союз с ЕР со стороны КПРФ или ЛДПР будет началом их же конца.Ни какого сотрудниче6ства.Иначе это будет просто пособничество.Им надо помочь превратить страну в один большой магазин.тогда точно им конец.
Putnik
Миронова вытурили. Следствие: Он враг ЕдРОсов. Народ думает, если он враг ЕдРосов и мы враги их следовательно мы против одного врага дружим! Проголосовали ессно и за СР тоже. В ИТОГЕ получим: ЕдРосы объединяются со своим же Мироновым и опять что хотят то творят. Ха-Ха-Ха
Gorodovoi
Конечно, выборы могут быть легитимными только если КПРФ победит.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.