А Б В Шрифт

Почему мы не должны игнорировать эти выборы

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Право голоса — единственное право, которое у нас точно есть

Вариант с игнорированием выборов мне, мягко говоря, не мил. Плохие они? Но других нету! Обман, жлобство, фальсификации, пародия? Да! Но чем мое неучастие сможет на это повлиять? Это же классика: «бедняк на барина три года серчал — а тот не замечал».
Право голоса — единственное право, которое у нас точно есть 2 декабря 2011
Те, кто за этот вариант ратует, мною уважаемы, но замысел их я не приемлю. Потому что право голоса — это фактически единственное право, которое у нас точно есть. Остальные права все под вопросом.

Приличные люди сейчас разбились на три лагеря.

Одни говорят: сделайте «Нах-Нах», то есть перечеркните крестом этот чертов бюллетень и напишите про все эти партии все, что вы думаете о них, — а думаете вы о них плохо!

Другие, так называемые «навальновцы», призывают поступить хитрее, провозгласив своей главной целью лишение Жуликов и Воров вожделенных мандатов. А стало быть, голосуй за что хочешь, хоть за дьявола, лишь бы голоса не достались Врагу, Главному Врагу.

Наконец, третьи убеждают вообще найти себе какое-то иное занятие по душе в этот день, забив на выборы как на подлое мероприятие — очковтирательское, гадское, подлянское и тому подобное непотребное.

Впрочем, остается еще два пути. Проголосовать за какую-то партию не в знак протеста, а потому что тебе действительно симпатичны, к примеру, «Патриоты России» или «Правое дело».

Или за «Единую Россию», наконец. Она же победит как-никак, а значит, и за нее кто-то должен голосовать.

Так вот, я сказал обо всех этих вариантах не для того, чтобы в итоге призвать последовать одному из них. У вас своя голова на плечах. Но вариант с игнорированием выборов мне все-таки не мил.

Люди, которые за этот вариант ратуют, мною уважаемы, но замысел их я не приемлю. Потому что право голоса — это фактически единственное право, которое у нас точно есть. Остальные права все под вопросом. И если у меня по Конституции есть право избирать, я не имею права от этого права, последнего права, отказаться.

Плохие выборы? Но других нету! Обман, жлобство, фальсификации, пародия? Да! Но чем мое неучастие сможет на это повлиять? Это же классика: «бедняк на барина три года серчал — а тот не замечал».

Чем я со своей неявкой буду отличаться от тех, кому всё по фигу? Нельзя, чтобы людей неравнодушных путали с равнодушными, потому что отличить их друг от друга невозможно. Не участвуя в выборах, ты не имеешь даже формального права жаловаться потом. Это будет нытье про заранее предопределенный исход, ведь ты сам-то ничего не сделал, чтобы хоть на микрон сделать этот исход менее предсказуемым.

Уф-ф. Все равно какая-то агитация получается. И даже сторонников стратегии Каспарова я, по-моему, задел. Но не в них дело. Точно так же я говорил и перед всеми предыдущими выборами депутатов и президентов. Что надо обязательно идти к урнам.

А там уже поступай как тебе заблагорассудится. Это дело совести и предпочтений. Но распорядись своим бюллетенем сам. Не облегчай работу тем людям, которые захотят твой бюллетень использовать не по назначению. Не устраняйся от процесса, ведь голосование — это самое легкое, самое малое и самое доступное для гражданина, чем он может повлиять на жизнь.

Если даже самого легкого и доступного ты не делаешь — тогда о чем разговор?

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов

Комментарии

wulpix
администрация муниципального образования Воскресенское Дубенский район Тульская область <a href=«http://admvoskres.ru/»>Село Воскресенское</a>
крепостной Вадим, сельцо
Детский сад
Старшая группа.
Обзываться любим.
Нах нах. Партия жуликов и воров. Искрометность и изобретательность, на уровне старшей группы детского сада.

У нас, у граждан рашки, очень много прав.
Все они описаны в Конституции РФ.
Право на жилище, «дачная амнистия» до сих пор не действует.
Бесплатное образование, LOL.
Ну и много других приколов написано в Конституции РФ.
По поводу права голоса, ОНО БЫЛО БЫ -- независимая пресса, суд ( как место решения споров), регистрация партий .......

КОНСТИТУЦИЯ РФ не действует с 1999 года полностью и окончательно.
Никаких, подчеркиваю никаких, прав у русских федерастов нет.
Как только опустеет казна, и только тогда когда опустеет казна, начнется соблюдение прав граждан РФ.
Оле!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.