А Б В Шрифт

Украинские выборы

Алексей Кондауров,

член президиума Национальной ассамблеи России

Тимошенко возвращается через суд

Юлия Тимошенко обратилась в Высший административный суд Украины с требованием обязать ЦИК страны назначить повторное голосование по выборам президента.
Тимошенко возвращается через суд 18 февраля 2010
Тимошенко лично принесла исковое заявление. Ее сподвижники доставили две огромные коробки с доказательной базой — девять томов документов, а также фото- и видеоматериалы. По словам представителей БЮТ, они рассчитывают на благоприятный исход тяжбы. Они настаивают, что собрали достаточно доказательств массовых фальсификаций в восточных и южных областях Украины, где наибольшей поддержкой пользуется Виктор Янукович.

В связи с этим истцы требуют, чтобы был переписан итоговый протокол второго тура выборов со следующей формулировкой: ЦИК не может достоверно установить результаты волеизъявления избирателей. На этом основании и предлагается провести голосование еще раз.

Тем временем в ЦИКе и Партии регионов заявляют, что попытки Тимошенко отсудить победу обречены на провал, поскольку ни системных, ни массовых нарушений на выборах не было.

И все же судебный процесс на Украине состоится, при этом иск Тимошенко Высший арбитражный суд будет рассматривать в своем полном составе.

Комментирует Алексей Кондауров, член президиума Национальной ассамблеи России

Все зависит от того, что за компромат Тимошенко и ее соратники принесли в этих коробках. Если даже и были нарушения, вряд ли они окажутся серьезными.

Никоим образом не занижая квалификации судей, считаю, что они будут принимать политическое решение: откажут Тимошенко в проведении третьего тура выборов. Международными наблюдателями особых нарушений не выявлено, Евросоюз и США признали итоги выборов — всем уже надоела эта кутерьма.

Шансов у премьер-министра на пересмотр итогов выборов нет.

Но надо отдать ей должное — ведет она себя безупречно: не зовет на Майдан, а идет в суд, который станет для проигравшей стороны хорошей трибуной заявить о переходе в оппозицию.

Политическая судьба Юлии Тимошенко на этом не закончится — она, конечно, вернется в политику. Весь вопрос, в каком качестве.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 18 февраля 2010, 18:49
и литва возвращалась к бразаускасу. и где он сейчас и януковичу надо будет показывать результат в экономике. покажет-останется. не покажет-уйдет.
  • Неизвестная персона
  • 19 февраля 2010, 00:09
ПОШЛА ОНА НА.....
  • hardcandy
  • 19 февраля 2010, 05:14
мне кажется предложи юле страну разделить с условием чтобы ей на царство хоть половина досталась — она и на это пойдет... у нее явные признаки абстиненции, без власти как без наркотика, ей бы полечиться
  • disfan
  • 19 февраля 2010, 05:16
мда, может хоть он порядок наведет. хотя тоже сомневаюсь. Думаю Тигипко будет президентом после Януковича. Наверное он самая подходящая кандидатура из всех ныне существующих.
  • Неизвестная персона
  • 19 февраля 2010, 08:19
1 -- Большинство никогда не бывает право.
2 -- Выбирать надо по правилу Ноева ковчега, «каждой твари по паре».
3 -- Выборы в Украине (да и в других странах) должны быть перманентными.
  • vladchibis
  • 19 февраля 2010, 08:59
По-моему... по-моему она просто базарная баба, плюющая на собственную страну и заботящаяся только о собственном благополучии.
Она перед выборами кстати говорила, что, если результаты 2-ого тура будут признаны международными наблюдателями, она с результатами согласится. Наблюдатели результаты признали. Ведущие государства согласились с победой Януковича... А Тимошенко — Тимошенко пытается развернуть очередной скандал.
Я не говорю, что победа Януковича это благо для Украины. Но это произошло... Бледная с косой единственная, кто не хочет этого признать.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.