А Б В Шрифт

Фотографа Дениса Синякова официально обвинили в пиратстве

«Особая буква»

Денис Синяков обвиняется в пиратстве

Фотографу Денису Синякову, работавшему на судне Гринпис Arctic Sunrise, предъявлено обвинение в пиратстве по части 3 статьи 227 Уголовного кодекса «Пиратство, совершенное организованной группой лиц».
Денис Синяков обвиняется в пиратстве 3 октября 2013
Синяков, снимавший акцию экологов у нефтеплатформы «Приразломная», работал по контракту с Гринпис, одновременно выполняя редакционное задание «Ленты.ру».

 

Материал по теме: независимые российские интернет-СМИ на день отказались от иллюстраций в знак протеста против ареста фотографа Дениса Синякова. Российские журналисты написали открытое письмо первым лицам государства с просьбой соблюдать законность и призывом не оставлять ситуацию без внимания. (ДАЛЕЕ

Фотограф оказался в числе тех членов экипажа «Арктик Санрайз» и экологов, которым уже предъявили обвинения в пиратстве.

Напомним, Синяков работает внештатным фотокорреспондентом в «Ленте.ру», у него были пресс-карта и редакционное задание интернет-издания. Его репортаж об акции Гринпис у «Приразломной» был опубликован на «Ленте.ру» 18 сентября. По закону о СМИ профессиональный статус журналиста распространяется и на внештатных авторов при выполнении ими редакционного задания.

За Синякова лично поручились главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко и шеф-редактор «Афиши-Рамблер» Юрий Сапрыкин. Этим они пытались добиться для журналиста изменения меры пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. «Для того чтобы суд принял во внимание, что Денис на самом деле является не просто известным журналистом, но и в данном случае выполнял задание, нужно личное поручительство, в том числе людей, которые знают его по работе или по личной жизни», — объяснила Тимченко в среду в эфире «Эха Москвы».

19 сентября экологи и члены экипажа Arctic Sunrise из 19 стран мира были задержаны сотрудниками пограничной службы ФСБ после попытки проведения акции против добычи нефти на платформе «Приразломная» в Баренцевом море. Позже их конвоировали в Мурманск, где арестовали до 24 ноября.

А 2 и 3 октября всем арестованным предъявили обвинения в пиратстве, хотя Гринпис утверждает, что проведенная акция была мирной.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.