А Б В Шрифт

Президиум Мосгорсуда смягчил приговор по второму уголовному делу о беспорядках на Манежной площади

«Особая буква»

Манежное смягчение

Президиум Мосгорсуда смягчил приговор по второму уголовному делу о беспорядках на Манежной площади. Футбольные фанаты отсидят в колонии на несколько месяцев меньше, чем им «прописал» суд первой инстанции.
Манежное смягчение 7 июня 2013
Беспорядки на Манежной площади, в которых участвовали несколько тысяч футбольных фанатов и националистов, произошли 11 декабря 2010 года. Они были спровоцированы тем, что милиция незаконно освободила из-под стражи группу выходцев с Кавказа, участвовавших в нападении на болельщиков клуба «Спартак», закончившимся смертью москвича Егора Свиридова.

Своим решением президиум Мосгорсуда удовлетворил жалобу одного из фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади и смягчил приговор Тверского суда Москвы от 8 августа 2012 года. 

Рассмотренный в Мосгорсуде приговор — это второй приговор по делу о беспорядках на Манежной площади. По делу проходят Виталий Васин, Николай Двойняков, Григорий Бильченко и Владимир Кирпичников. Тверской районный суд в августе 2012 года признал их виновными по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды и применении насилия в отношении представителя власти.

Решением президиума Мосгорсуда приговор Кирпичникову был смягчен на три месяца — с трех лет до двух лет и девяти месяцев в колонии общего режима. На один месяц смягчено наказание Двойнякову, который и подавал надзорную жалобу. Также смягчено наказание Васину с двух лет и девяти месяцев до двух лет и семи месяцев лишения свободы условно. Кроме того, наказание Бильченко изменилось с двух лет и трех месяцев лишения свободы условно до одного года и десяти месяцев условного заключения, сообщает РАПСИ

В рамках первого уголовного процесса над участниками массовых беспорядков на Манежной площади Тверским районным судом осенью 2011 года были осуждены Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин. Они получили от двух с половиной до пяти лет колонии. Позднее в рамках рассмотрения кассационных жалоб Мосгорсуд незначительно снизил им сроки наказания.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.