А Б В Шрифт

Константин Лебедев осужден на 2,5 года за организацию беспорядков на Болотной площади

«Особая буква»

Лебедев получил два с половиной года колонии

Мосгорсуд приговорил фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Константина Лебедева к двум с половиной годам лишения свободы. Он полностью признал вину и заключил сделку со следствием. Прокуратура требовала для него пять лет колонии.
Лебедев получил два с половиной года колонии 25 апреля 2013
«Исполнителю» Лузянину дали 4,5 года, организатору Лебедеву — вполовину меньше. Российская Фемида демонстрирует не только слепоту, но и своеобразное понимание нравственности: «заложи товарищей и сиди легко и недолго».

Накануне прокурор заявил, что, по материалам расследования, подсудимый вместе с Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым якобы регулярно получали от «Гиви Таргамадзе по 50 тыс. рублей».

По версии следствия, троим обвиняемым поручили организовать массовые беспорядки осенью 2012 года. Они открыли лагеря в Румынии, Литве, где обучали граждан прорывать оцепление, организовывать бессрочные акции и управлять большим количеством митингующих, сообщил прокурор. 

Материал по теме: товарищи по оппозиции оценивают поведение бывшего соратника как «подлость и предательство». Адвокатам «подельников» Лебедева тоже все понятно. (ДАЛЕЕ

Как сообщает Интерфакс, судья во время чтения вердикта сказал, что Лебедев дал показания на всех остальных предполагаемых организаторов беспорядков, а также рассказал об их планах. Так как он полностью выполнил требования досудебного соглашения со следствием, судья, учитывая возраст и раскаяние обвиняемого, счел возможным назначить ему наказание ниже минимального.

Деятельность обвиняемых принесла ущерб в 28 миллионов рублей, считает следствие. По ходатайству прокурора заседание в четверг частично проводится в закрытом режиме. В частности, были засекречены показания самого подсудимого — таковы были условия досудебного соглашения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.