А Б В Шрифт

Генпрокуратура завела дело на бывшего главу «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова

«Особая буква»

Ахмед Билалов стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями

Против бывшего вице-президента Олимпийского комитета Билалова, раскритикованного президентом, возбудили уголовное дело. А на его место в ОКР назначили пятикратную олимпийскую чемпионку Анастасию Давыдову.
Ахмед Билалов стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями 10 апреля 2013
Ахмеда Билалова подозревают в превышении полномочий. Правоохранители считают, что, будучи председателем совета директоров «Курортов Северного Кавказа», бизнесмен тратил деньги не на создание туристического кластера, а на собственные путешествия.

Ахмед Билалов стал известен общественности после разноса, устроенного ему Владимиром Путиным в Сочи. Осматривая в столице будущей Олимпиады комплекс «Горная карусель», президент возмутился срывом сроков ввода данного объекта в эксплуатацию и многократным удорожанием проекта. За строительство отвечала компания ОАО «Курорты Северного Кавказа», которой руководил Билалов, занимавший еще и пост вице-президента Олимпийского комитета России.

Бизнесмен тут же улетел в Германию на лечение. Пока он восстанавливал здоровье за границей, его отстранили от должности председателя совета содействия Олимпийского комитета России, сняли с поста вице-президента ОКР и члена исполкома ОКР.

10 апреля стало известно, что Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело.

«В период проведения летних Олимпийских игр были оплачены расходы в размере более двух млн рублей за проживание Билалова в лондонской гостинице, а также транспортные услуги в сумме более 800 тыс. рублей. При этом из отчетных документов следовало, что за этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Петербурге и Ессентуках», — сообщила Интерфаксу Марина Гриднева, представитель надзорного ведомства.

А в ОКР Билалова сменила пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.