А Б В Шрифт

Платону Лебедеву отказали в УДО законно, считает Архангельская облпрокуратура

Потерю форменных штанов Лебедеву припомнили не зря

Прокуратура Архангельской области не нашла нарушений закона, влекущих отмену постановления Вельского районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства Платона Лебедева, экс-главы МФО «МЕНАТЕП», об условно-досрочном освобождении.
Потерю форменных штанов Лебедеву припомнили не зря 28 апреля 2012
Адвокаты Лебедева, содержащегося в колонии в Архангельской области, ранее направили в прокуратуру обращение о пересмотре отказа в УДО, в котором также содержалась жалоба на работников надзорного ведомства. Однако, как сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Юлия Шевченко, «оснований для принесения надзорного представления не имеется, как и оснований для проведения служебной проверки в отношении сотрудников прокуратуры, поскольку данные о каких-либо нарушениях с их стороны отсутствуют».

Защита предпринимателя подала ходатайство об УДО в связи с отбытием более чем половины 13-летнего срока заключения. Однако суд отказал удовлетворить ходатайство, обосновав свое решение тем, что Лебедев якобы «не встал на путь исправления, отказываясь признать свою вину и удовлетворить все исковые претензии». Кроме того, в ходе обжалования в областном суде судебная коллегия отметила, что «за весь период отбывания наказания поведение заключенного Лебедева не было правопослушным, он признавался злостным нарушителем и ни разу не поощрялся».

Напомним, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и в отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому «делу ЮКОСа» и уже проведенного в заключении времени, срок их наказания должен закончиться в 2017 году. В мае 2011-го Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов, который подавал в Архангельскую облпрокуратуру вышеуказанное обращение, о принятом решении узнал от корреспондента «Особой буквы». «На прошлой неделе мне сообщили, что срок рассмотрения продлен до 9 мая, и они пока ничего сказать не могут», — отметил он.

Решение прокуратуры Краснова «не удивляет, хотя и расстраивает». «Архангельская областная прокуратура подтвердила, что решения Конституционного суда нашим прокурорским работникам не всегда указ», — констатировал адвокат.

Дальнейшие действия защиты будут зависеть от содержания прокурорского ответа:

«Должно быть принято официальное решение, обоснованное и мотивированное. Должно быть написано: несмотря на то что Конституционным судом было принято решение в отношение Лебедева, работники прокуратуры соблюли закон».

«В ЕСПЧ жалоба по поводу незаконного отказа в УДО уже лежит. К этой жалобе будет приобщено решение Конституционного суда в отношении Лебедева. Мы до кучи приложим и вот этот отказ. И будем доказывать, что для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева справедливого суда не существует, последние девять лет их судят по отдельным законам», — пообещал адвокат.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.