А Б В Шрифт

Россия XXI век: умирающие в тюрьмах младенцы и сидящие пенсионерки

Ольга РОМАНОВА,

журналист

Неженская доля Фемиды

Еженедельная авторская передача Ольги Романовой «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ»
Неженская доля Фемиды 15 ноября 2011
В Московской области от инфекционного заболевания скончалась 11-месячная девочка, чья мать отбывает наказание в Можайской колонии. Еще 30 детей были госпитализированы. И это при том что в России предусмотрены отсрочки исполнения наказания для осужденных женщин до достижения их детьми совершеннолетнего возраста. И неправда, что суды ее не дают. Все мы помним мерзкую историю Анны Шавенковой, получившей два с половиной года за наезд на тротуаре со смертельным исходом — как раз с отсрочкой до совершеннолетия ребенка преступницы. Откуда такая избирательность правосудия? Многие говорят, что это от распущенности и вседозволенности власти. Не уверена. Думаю, это от нашей распущенности — мы позволяем все это с собой вытворять.

Ольга Романова, мы сами позволяем правосудию быть избирательным

Ольга Романова, мы сами позволяем правосудию быть избирательным

Здравствуйте, это Ольга Романова.

Вот короткое сообщение. Вы наверняка уже это слышали, раз у вас есть Интернет — по сути, главное СМИ России.

«Из дома матери и ребенка исправительной колонии №5 по Московской области в больницы Можайска госпитализирован 31 ребенок в возрасте от трех месяцев до полутора лет с инфекционными заболеваниями. 11-месячная девочка скончалась в реанимационном отделении Можайской центральной районной больницы. По информации СК, девочка умерла 8 ноября. В больницу ее доставили из исправительной колонии №5 УФСИН России по региону, в которой содержалась ее мать. Смерть ребенка наступила от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии».

Россия. XXI век. Да что ж такое? Не далее как месяц назад в том же Можайске умерла 15-месячная девочка, которую ее мать ни разу не видела — она тоже сидит в тюрьме. Я не знаю, виновны или не виновны эти женщины, и не хочу знать. Потому что младенцы точно невинны.

А помните, как совсем недавно в Интернете появилось видео, на котором запечатлено избиение осужденных в одной из колоний-поселений в Амурской области, причем авторы видео указали и имя охранника, избивавшего осужденных, — это заместитель начальника КП-4 Амурской области Сергей Зычко. Позже в Интернете появились и новые кадры с его участием, снятые в другое время. Охранник и здесь избивает беззащитных женщин, которые совершенно не сопротивляются.

А еще мы знаем, что некоторые женщины получают отсрочки исполнения наказания до достижения их детьми совершеннолетнего возраста. Все мы помним мерзкую историю Анны Шавенковой, дочери иркутского избиркома, получившей два с половиной года за наезд на тротуаре со смертельным исходом — как раз с отсрочкой до совершеннолетия ребенка преступницы.

А в Башкирии пожилую женщину, пенсионерку, осудили на два года колонии за то, что она ударила сумкой судебного пристава, и присудили в довесок штраф в 5 тыс. рублей. Старушка хотела пройти в неурочное время к мировому судье, ей дорогу преградил судебный пристав, пенсионерку захлестнули эмоции, результатом которых стали несколько ударов дамской сумкой по его телу. А также срыв с кителя нагрудного знака.

Вы давно с судебными приставами общались? Больших хамов поискать еще, и найти разве что в прокуратуре. Старушка сидит в тюрьме — и будет сидеть. А дочь иркутского избиркома, убившая одну девушку, искалечившая ее сестру, и даже не изволившая подойти к пострадавшим, не сядет никогда.

Вы не знаете, откуда такая избирательность?

Многие говорят, что это от распущенности и вседозволенности власти. Не уверена. Думаю, это от нашей распущенности — мы позволяем все это с собой вытворять.

 

Материал подготовили: Ольга Романова, Мария Пономарева, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Александр Газов

Комментарии

сельцо, Вадим крепостной
За Путина!
Солгав себе в 1999 году , русский народ окончательно деградировал в русских федерастов. Расплата ждет всех и младенцев и старушек.
Помочь Вам нельзя.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.