А Б В Шрифт

Совет при президенте РФ по правам человека завершил экспертизу по второму «делу ЮКОСа»

Комментирует Сергей Митрохин,

председатель партии «Яблоко»

До выборов никаких вопросов про Ходорковского

Результаты экспертизы по второму делу Ходорковского, который подготовил президентский Совет по правам человека, временно «засекретили». Их огласят только после того, как с документом ознакомится президент.
До выборов никаких вопросов про Ходорковского 14 ноября 2011
Аналитики обращают внимание на то, что результаты работы правозащитников не стали оглашать перед выборами, и видят в этом намек на революционность выводов доклада.

Сегодня член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова сообщила, что экспертиза по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского завершена. По ее словам, в рамках экспертизы были изучены официальные тексты приговора суда и протокола судебного заседания.

Напомним, результаты экспертизы Совет по правам человека ранее планировал обнародовать в сентябре. Однако Морщакова отметила, что ее итоги не будут разглашаться до представления документа Дмитрию Медведеву. Встреча главы государства с членами Совета должна состояться в первой половине декабря.

Напомним, в феврале президент одобрил идею проведения экспертизы по второму «делу ЮКОСа». Однако такое решение вызвало сопротивление в судейском сообществе, которое расценило это как вмешательство в свою работу.

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, к которому за комментарием обратилась «Особая буква», считает, что выводы совета наверняка будут сведены к тому, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отбывают наказание неправомерно.

«Судя по составу тех, кто работает над этим докладом, он будет подтверждать то, что говорили ранее правозащитники: приговор Ходорковскому не имеет ничего общего с правосудием, это избирательное применение закона, политический заказ. Я полагаю, что эти позиции будут отражены в докладе», — говорит Митрохин.

Он отмечает, что Медведев может попасть в достаточно сложную ситуацию, потому что ему придется как-то реагировать на результаты экспертизы.

«Перенесение сроков обнародования доклада на послевыборный период неслучайно. Медведев возглавляет список «Единой России», и конфузиться ему не хочется. Но после 4 декабря главе государства придется озвучить какую-то позицию: либо поддержать правозащитников, либо поддержать Владимира Путина и его политику в отношении экс-главы ЮКОСа», — рассуждает политик.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.