А Б В Шрифт

Оправдание моего мужа — наша личная победа или прецедент для других борцов с машиной обвинения?

Ольга РОМАНОВА,

журналист

Стоп машина обвинения

Еженедельная авторская передача Ольги Романовой «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ»
Стоп машина обвинения 19 июля 2011
Моего мужа, предпринимателя Алексея Козлова, совсем скоро оправдают и отпустят из тюрьмы. Таково Постановление Верховного суда, которое Президиуму Мосгорсуда приказано выполнить. Это удивительное и беспрецедентное событие. Означает ли оно, что обвинительный конвейер российского правосудия приостанавливает свою карательную работу или же это единичный счастливый случай?

Ольга Романова, личная победа или прецедент

Ольга Романова, личная победа или прецедент

Здравствуйте, я Ольга Романова — самый счастливый в мире человек. Правда, не очень похоже? И вовсе не потому, что нужно бояться сбычи мечт — моего мужа, предпринимателя Алексея Козлова, совсем скоро оправдают и отпустят из тюрьмы, ибо таково Постановление Верховного суда. Президиуму Мосгорсуда, в общем, приказано это сделать, и он может сколь угодно долго кочевряжиться — песенка спета. Конечно, это удивительное событие, в общем, беспрецедентное, и я очень надеюсь, что вслед за этой первой ласточкой полетят и другие. Вот в том-то и дело. Вот это и не дает мне покоя и мешает счастью.

Процитирую колонку Эллы Панеях, ведущего научного сотрудника Института проблем правоприменения, в газете «Ведомости»:

«Если для того чтобы пробить стену, необходима не менее чем бульдозерная мощь, значит, стена действительно глухая и непробиваемая. Вопрос в одном: понесут ли ответственность виновные в том, что для конкретного человека судебное разбирательство превратилось в обвинительный конвейер с заранее предопределенным исходом? Да, несмотря на то, что все так работают, и на то, что за оправдательные приговоры ругают на совещаниях и лишают премий, и что вообще так принято — вот именно конкретные виновные, именно в этом конкретном случае, причем независимо от того, стоял ли за их действиями какой-то еще посторонний интерес. Другими словами, останется эта история личной победой Ольги Романовой и ее мужа или станет прецедентом, который облегчит другим борьбу с карательной машиной? Хорошо бы, чтобы стала. Потому что там, за стеной, люди. Много людей».

Пользуясь случаем, хочу пообещать…

Во-первых, не бросать тему — ни в коем случае. Уже не бросаю. Поэтому обращаюсь с открытой просьбой ко всем, кто обращается ко мне: не бойтесь гласности. Я не смогу помочь ничем — разве что советом, — если вы будете шифроваться. То, что ваш близкий человек попал в тюрьму, вовсе не говорит о том, что он преступник.

Как только мой муж выйдет, я приведу его сюда, в студию «Особой буквы». Скидывайте сюда вопросы, в комментарии к этой колонке. Мне ведь довольно затруднительно задавать вопросы собственному мужу — я и так все про него знаю.

Конечно, мы будем преследовать по закону всех, кто имел отношение к этой конкретной посадке. Конечно, не из чувства мести, а чтобы те, кто займет место судьи Олега Гайдара и следователя Натальи Виноградовой, помнили: нас больше. И иногда мы бываем сильнее. И что никто не забыт и ничто не забыто.

Мой муж пока продолжает сидеть в лагере под городом Губаха Пермского края. Уверена, что скоро он будет с нами — деваться некуда судам.

…Все эти дни мы с мужем читаем друг другу вслух стихи нашего прекрасного друга, поэта Орлуши. Вот уж воистину — «поэт в России больше, чем поэт». Он написал эти стихи почти год назад. И надо же, напророчил!

Я отдам последнюю рубаху,

Чтобы по решению суда

О.Гайдар отправился в Губаху,

А Козлов вернулся бы сюда.

 

Я отдам пиджак любимый, старый

О.Гайдару в безвозмездный дар,

Лишь бы приговор читал Гайдару

Кто-нибудь такой же, как Гайдар.

 

Пусть его в Губахе грипп обходит

И путей дыхательных катар,

Пусть он в телогреечке походит

С беленькой нашивкой «О.Гайдар».

 

Пусть его блатные не опустят,

Пусть мозги не вышибут совсем…

Отсидит — пускай его отпустят,

Быстро пролетят пускай лет семь.

 

На Гайдара не держу я злого,

Не скажу (хоть знаю) грубых слов,

Просто пусть ответит за Козлова

И людей не держит за козлов.

Приходите в Мосгорсуд 22 июля к 10 часам — буду рада всех видеть. А «Особую букву» очень сильно попрошу опубликовать выступление на суде моего мужа и мое выступление заодно. Хотя, боюсь, выступить нам на самом деле не дадут, ну да это не беда. Выступим в другом месте.

 

Материал подготовили: Ольга Романова, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Мария Пономарева, Александр Газов

Комментарии

Maxim
Поздравляю Вас, Ольга Романова, с огромной личной победой. Алексей Козлов вытащил счастливый билет под названием «Ольга Романова».
Про прецедент — не мечтайте. Олег Гайдар и Наталья Виноградова получат премии и повышения. Следователи и судьи будут брать взятки как и прежде.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.