А Б В Шрифт

Оглашение приговора экс-руководителям ЮКОСа

Станислав БЕЛКОВСКИЙ,

политолог

Через год Ходорковский выйдет на свободу

Сегодня Хамовнический суд предпримет вторую попытку приступить к вынесению приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.
Через год Ходорковский выйдет на свободу 27 декабря 2010
Первая, как известно, не удалась. 15 декабря судья Виктор Данилкин перенес дату оглашения своего решения по «делу ЮКОСа». Почему он пошел на этот шаг, можно только предполагать. Вполне вероятно, председатель Хамовнического суда лишь выполняет установку вышестоящего начальства, рассчитывающего, что в угаре предновогодних гуляний россияне не заметят обвинительного приговора — пусть он даже и является неправомерным.

К сожалению, многое указывает на то, что вердикт Данилкина будет не в пользу Ходорковского и Лебедева. Логика и здравый смысл не приемлют такого исхода. В этом полностью сфальсифицированном деле должен быть только один итог — полное оправдание подсудимых. Однако в нашей стране, давно забывшей, что такое истинное правосудие, и конкретно в деле ЮКОСа, инициированном исключительно по политическим мотивам, возможно все.

Станислав Белковский, каким будет исход второго «дела ЮКОСа»

Станислав Белковский, каким будет исход второго «дела ЮКОСа»

Каким будет решение, пока никому не известно. Мы узнаем о нем в Хамовническом суде. На мой взгляд, главный вопрос не в том, оправдают ли Ходорковского или нет по второму делу. А в том, выйдет ли он из тюрьмы через год. То есть осенью 2011 года, когда истечет срок его заключения по первому приговору.

И здесь у судьи Данилкина возможностей для маневра более чем достаточно. С учетом поглощения менее строгого наказания более строгим даже обвинительный приговор по второму делу — даже достаточно суровый обвинительный приговор на несколько лет тюремного заключения — будет означать, что через год Ходорковский обретет свободу.

Мне кажется, что это есть главный вопрос и для самого Ходорковского, который должен и хочет выйти из тюрьмы, и для общества, которое должно требовать не столько оправдания Ходорковского, сколько понимать, что этот человек должен быть на свободе.

Если необходим компромисс с Кремлем не со стороны Ходорковского, а с нашей стороны, со стороны наших оценок того, что происходит, то, значит, этот компромисс нужен и он должен произойти.

Мне представляется, с политической точки зрения Кремль заинтересован в том, чтобы Ходорковский вышел через год. Какими путями это будет достигнуто — уже другой вопрос.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.