На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Громкое дело

Анатолий ЛУКЬЯНОВ, Вадим КЛЮВГАНТ, Борис НЕМЦОВ, Александр РЫКЛИН

ГРАЖДАНИН ХОДОРКОВСКИЙ

Решительный протест экс-главы ЮКОСа против творящегося в России правового беспредела взбудоражил общество.
ГРАЖДАНИН ХОДОРКОВСКИЙ 19 мая 2010
Сегодня у здания Хамовнического суда, в котором вот уже больше года продолжается процесс по второму «делу ЮКОСа», состоялся пикет в поддержку Михаила Ходорковского. Бывший руководитель некогда крупнейшей в России нефтяной компании объявил вчера голодовку в знак протеста против незаконного продления ему срока содержания под стражей.

Александр Рыклин, политик, движение «Солидарность»

Мне представляется, что российское общество очень мало знает о том, что здесь происходит. Потому что, конечно, никакой картинки в телевизоре не бывает про то, что здесь происходит. Только из Интернета можно черпать информацию. Из газет — в меньшей степени.

Поэтому, мне кажется, каждая такая акция, которая привлекает к себе хоть какое-то внимание, она, в общем, приносит пользу. Осознавая, что, в общем, наверное, не очень много от этого толку, просто приходят люди, которые считают для себя необходимым выразить свое отношение к происходящему. В большей степени, чем оказать влияние на происходящее.

Вообще, голодовка Ходорковского — это была такая удивительная история. Я, честно говоря, не думал, что Медведев так быстро отреагирует. Потому что у них это заняло совсем немного времени. И это, в общем, удивительно.

Теперь, конечно, президент попал в тяжелое положение, потому что, сказав «А», нужно говорить «Б». Если не последует никакой содержательной реакции на ультиматум Ходорковского (а на самом деле мы имеем дело, конечно, с ультиматумом), то это будет означать, что глава государства расписался в собственном бессилии. Он как бы сказал: «Да, ребята, я в курсе того, что происходит в Хамовническом суде. Но поделать ничего не могу, потому что я тут ничем не командую. Потому что мы такие несчастные, оставьте нас в покое, мы тут ни за что не отвечаем».

Так это будет выглядеть, если не последует никакой содержательной реакции. Но, честно сказать, не очень я на это рассчитываю.

Комментарии
  • Michail Voronin -advokat
  • 20 мая 2010, 12:40
DELO NE V HODORKOVSKOM — EGO DELO ETO CHASTNI′ SLUCHAI ABSOLUTNOGO TOTALITARNOGO REZIMA «KRASNOKORICHNEVIH» OT KOTOROGO STRADAET NAROD ROSSII POCHTI 100 LET NELEGITIMNOI VLASTI BOLSHEVIKOV -UZURPATOROV!!
  • мария
  • 20 мая 2010, 14:01
читаю комментарии и с ужасом понимаю, что Михаил Борисович , наверное, даже не предполагал 8 лет назад кошмара, который творится в головах у российских людей.... Вот выше находятся комментарии двух имбецилов с признаками нормальной для России бытовой шизофрении на тему «дай миллион мне», которые, видимо, что то получили вместе с «миллионами обобранных» разрушенной империи ЮКОСа. Такие вещи характерны для людей, ничего в этой жизни не создающих по причине тяжелого психологического и физического расстройства. Скажите, кто выиграл? может быть вам, вечно обиженным, вечно больным, что то дали по факту исчезновения ЮКОСа? Может вам жить стало легче от того, что Ходорковский в тюрьме? Может премьер и его банда судебных головорезов что то вам дали? Ну хотя бы один «украденный» миллион рублей, прости Господи? Бедные граждане... Такие маленькие, как 12-ти летние дети, и такие же требовательно-злые и необразованные. 10 лет страна имела возможность при высокой нефти и социальном спокойствии, а также доверием к власти, рвануть вперед, подняться... Но Ходорковский уже сидел..Конечно в том, что у нас уже все хуже чем в Китае уже, виноват тоже Ходорковский? Это он из тюрьмы разворовывает бюджет...БЮДЖЕТ!!!!! России. Не один маленький нефтяной кустик, а ВЕСЬ БЮДЖЕТ! Это Ходор виноват, что завалилась Саяно-Шушенская ГЭС? что на дороги против нормальных 5-7 млн долларов за километр списывается 113млн, и даже так ДОРОГ НЕТ? Как же так? Глава и вся верхушка ЮКОСа — кто сидит, а кто в бегах... И по прежнему все люди ЖИВУТ УЖАСНО! В регионах хуже чем в монголии. Производство в полной жопе. В такой, что страшно за мозги мужчин, руководящих страной. Это как надо выжить из ума или озвереть не хуже Рамазана Кадырова, чтобы так нагадить в своем собственном доме... Итак: Ходор сидит, а все остальные что думают, что они ЖИВУТ и НЕ СИДЯТ? Поневоле расплачешься. Порушенный войнами и посадками в лагеря мужской генофонд родил мышей — и в политическом, и в экономическом, и в человеческом плане. Больных зверей, которые «мочат в сортире» — то есть убивают прямо у себя дома, в России, от упоения собственной властью создают структуру управляющей банды, и она, естественно, проваливается по всем статьям. Потому что управлять страной — это вам не бандой — все сложнее и тоньше. Врет общественности, как школьник, получивший на мировом рынке двойку и бегущий к мамочке рассказать, что это учителя плохие и директор школы виноват во всем... Правящую верхушку ждет страшный человеческий финал. Любой властитель — человек. И когда он придет к своему порогу, он все поймет, только будет поздно. Уже сейчас поздно.
Мне искренне хочется пожелать Ходорковскому, Лебедеву и всем экономико-политическим заключенным мужества и силы. История смоет ублюдков. История даже не вспомнит мелких интриганов с ржавой ядерной кнопкой в кармане. Если они, конечно, ее случайно, запутавшись в том, кто кому должен «доляшку», не нажмут. История вообще может неожиданно перевернуть ход событий. И по прежнему «верхние» комментаторы будут все хуже и хуже зарабатывать, не иметь нормальных врачей,перспектив жизни для детей, злиться и глушить водяру по вечерам перед телевизором. Это как раз устраивает нашу «экономическую элиту» полностью. Это их электорат — забитый, озлобленный, больной, неухоженный. Готовый верить во все, что только можно. (Некоторые люди мне рассказывали, что за последние 5 лет видят в своих селениях 2-х представителей власти — налогового инспектора с сумкой, и гладкого мальчика с избирательной урной). И поскольку я сама так жить НЕ МОГУ, и Не ХОЧУ, и считаю это НЕДОСТОЙНЫМ ЧЕЛОВЕКА, то желаю Михаилу, Платону и всем людям, страдающим всего лишь ЗА НАЛИЧИЕ МОЗГОВ, терпения, еще немножко терпения. И еще желаю восстановиться после всего этого кошмара, и еще успеть что то создать, рожать и растить детей, научиться снова радоваться и улыбаться. В противном случае мы вместе погибнем мы в стране пилильщиков откатов и швондеров с шариковыми, которые уверенны, что их дорогостоящий колпак в виде газа и нефти, а также грим из натуральной россиянской крови скроет лица и поступки имбецилов политической и экономической арены.
Что то я не слышала, чтобы ЮКОС был провальным, пока работал...
Что то я не вижу, чтобы оппозиционная ЮКОСу команда при власти показала хоть один блестящий успех. Хреновый менеджер держит более сильного менеджера в тюрьме... как это понятно! Проще убить чем соперничать. Проще всем замыть глаза, чем признаться себе, что полностью провалился, во всем: в реформах, в экономике, в контр террористической борьбе. В кадрах, идеях и их воплощении.
Сейчас тяжело, а будет еще хуже. Мне страшно от того, что мозги сидят в тюрьме, а рванина гуляет на свободе и при деньгах с оружием. История равнодушна к людям вообще, но не равнодушна к личностям. Ходорковский и его команд — личности. Противоборствующая команда — закрытая настолько, что ее понимаешь только по ее поступкам. И ее друзьям — Уго Чвесу, Рамазану Кадырову и полностью невыездной в приличные страны команды следователей, пособников и прочих забывших про Закон упырей, энд остальной такой же компании.
Господи, как это все ... по-мужски... Власть, Волына и Водка. Безнаказанность. Манипуляции. Рабы. Восхваление собственного хлева помпезными парадами. Нелетающая «Булава». Гибель Автоваза и Саянки. Денежное Дерьмо в обмен на жизнь. Вот вам мой комментарий.
  • Юрий
  • 20 мая 2010, 23:15
Мария, полностью соглашаясь с вашим мнением хотел бы внести одну поправку. « Не в умах российских людей, а в умах мерзкой КГБешной твари, которая уже на протяжении века планомерно уничтожает народы России»
  • Непуть
  • 21 мая 2010, 01:51
Не много ли на себя берете господа-товарищи,говорящие от имени народа и москвичей?Может быть немножко подрасти надо,да ума набраться?
  • мария
  • 21 мая 2010, 13:55
интересные высказывания от «мнения народа и москвичей».... такое ощущение, что этот сайт прочитывают по заданию маааленькие юные фсб-эшнички, и по заданию руководителя группы обязаны написать несколько слов от имени народа России . Но даже если это дети, проходящие практику, то это просто кошмар — безграмотно до такой степени, что приходится признать: контора развалилась тоже!! Написано так безграмотно и коряво, с таким удивительным лоховством, что становится страшно — ну не учатся студенты, вообще не учатся и тупеют постепенно. . Даже знаки препинания отсутствуют, смысл в дискуссии вообще не ночевал... бедный русский народ. То ему евреи жить мешают, то собственных граждан приходится к стенке ставить миллионами, потому что тоже мешают. Мешают жить грузины и армяне, а также чеченцы, и еще пара сотен причин и людей... Теперь добавился Китай. Америка тоже ждет нашей смерти.... Короче все по прежнему очень похоже на стандартное поведение русских мужчин — мнить о себе невесть что, заправляя хозяйство в плохо стиранные трусы. Ведь это так по-российски — туп, могуч и вонюч... А. И еще прыгать на саблю с голой пяткой. Это тоже очень по-россиянски. Ну, прыгайте... Что то скучновато вести разговор с теми, кто плотно обосновался на скамейке дебилов. .
  • Неизвестная персона
  • 21 мая 2010, 16:32
если Ходорковский Выйдит,Путин потеряет власть,и будет играть роль Биризовского,на бегах
  • Неизвестная персона
  • 21 мая 2010, 18:54
никто не потеряет власть путин с легкостью принемает антинародные законы и некто ему не мешает ,система уже работает а разрушить ее может только народ россии ,вобще хотелось бы сказать : ходор сидит может и за какое дело , но то что в россии творится просто не поддается обьяснению такого небыло ни когда , нестесняйтесь писать ,что путин и все чиновники ,а уже все! просто твари ,и если изменится россия ,-желаю чтоб каждый из них был найден и на любом из их (запосном аэродроме) и был так осужден что он и его весь род до конца века был в изгнании и пазоре и в оборваных штанах вытерая сопли грязным рукавом и кленя причастность свою к нему -это мое вам накипевшее,
  • Неизвестная персонамит
  • 21 мая 2010, 18:56
путина на суд в курилку на любом предприятии росии -жудкая будит расправа
  • Неизвестная персона
  • 21 мая 2010, 20:56
Путину не будет места не только россии,но и по всему миру,так как давно на него точат зубы и америке и вся западе, за процесом Ходорковского следят вес мир,похожа ситуация идёт к революции, Путину остаётся убегать только на одну направлении,в арабских эмиратах,но и там ему сладко не будет,судьба его там кончится как у Зендарбиева!
  • Смородина Тула
  • 23 мая 2010, 01:11
Ребята,не будьте наивными.Беда России не в Путине или Медведеве.Беда в нас самих.Самый ленивый и самый завистливый — русский человек.Только русский желает своему соседу горя и беды.Так что не валите с больной головы на здоровую.Будем гнить и дальше.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости