На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Дело ЮКОСа

Юрий ШМИДТ, Вадим КЛЮВГАНТ, Наталья ТЕРЕХОВА, Елена ЛИПЦЕР и Константин РИВКИН

ПРОШЕЛ ГОД, НО ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТАК И НЕ ОБНАРУЖЕНО

В редакции сайта «Особая буква» состоялась пресс-конференция адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
ПРОШЕЛ ГОД, НО ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТАК И НЕ ОБНАРУЖЕНО 1 апреля 2010
Сторона защиты подвела промежуточные итоги процесса в Хамовническом суде по второму уголовному делу против экс-руководителей ЮКОСа, продолжающемуся чуть больше года. Прокуроры завершили представления своих доказательств. Теперь это право переходит к адвокатам.

Участие в пресс-конференции приняли члены команды защиты Ходорковского — Юрий Шмидт, Вадим Клювгант, Наталья Терехова — и команды Лебедева — Елена Липцер и Константин Ривкин.

По их словам, представление доказательств стороной обвинения оставило больше вопросов, нежели ответов. Большинство вызванных прокурорами свидетелей фактически давали показания в пользу подсудимых. Ни один из них так и не решился подтвердить «факт» причастности менеджмента ЮКОСа к хищению 350 млн тонн нефти, являющийся предметом судебного разбирательства. «Ни о какой краже нефти мы не слышали», — в один голос твердили свидетели, отмечая, что совершить такого рода преступление в принципе невозможно.

5 апреля в Хамовническом суде стартует новый этап судебного следствия — свои доказательства представит сторона защиты. Начнется он с показаний Михаила Ходорковского.

Вопросы журналистов, ч. 3

Радио «Свобода»:

«Когда жалоба ЮКОСа против России была передана в Европейский суд, команда адвокатов сказала, что каким бы ни было решение по этому поводу, оно будет полезно для защиты ваших доверителей. Сейчас, когда защита начнет представлять свои доказательства, будете ли вы каким-то образом использовать объяснения РФ по делу «ЮКОС против России», данные в Страсбургском суде, сейчас в Хамовническом?»

Елена Липцер: Дело в том, что действительно те доводы, которые представляла Российская Федерация по этой жалобе — как в своих меморандумах, так и в речи представителя РФ, — они полностью опровергают обвинение, предъявленное здесь в Хамовническом суде. Видимо, будет какая-то возможность для использования.

Но поскольку в настоящий момент, 29 марта, судья отказал в приобщении даже арбитражных решений судов РФ, которые подтверждали нашу позицию в том, что не может быть хищения нефти, поскольку были решения арбитражных судов в отношении ЮКОСа о недоплате налогов. Поэтому у нас мало надежды на то, что Хамовнический суд воспримет наши доводы в отношении позиции РФ в Европейском суде. Тем более что еще нет решения Европейского суда.

Но, конечно, эта позиция имеет право на существование. Но еще раз напоминаю, что информация, озвученная РФ, полностью опровергает то обвинение, которое было предъявлено нашим подзащитным в Хамовническом суде.

Вадим Клювгант: Должен дополнить, в чем заключается противоречие. Это важно. Наши подзащитные к этой жалобе не имеют ровным счетом никакого отношения. Это не наша жалоба, а компании ЮКОС. Поданная ее зарубежным менеджментом существенно позже того момента, когда Ходорковский и Лебедев перестали быть акционерами ЮКОСа, то есть они не являются ни заявителями, ни бенефециарами.

Но для нас важно следующее противоречие: РФ заявляет в Страсбурге, что ЮКОС владел нефтью, которая добывалась его дочерними компаниями. Что эта нефть принадлежала ЮКОСу, ЮКОС ее реализовывал, он получал доходы и с этих доходов, по мнению РФ, недоплатил налоги, что и послужило причиной претензий со стороны государства, а далее последовало банкротство.

И то же самое государство, устами государственных обвинителей в Хамовническом суде утверждает, что у ЮКОСа не было ни капли нефти, потому что вся нефть — та же самая, другой не было, речь о том же периоде времени, — была похищена у ЮКОСа организованной группой во главе с Ходорковским и Лебедевым. Соответственно, если у ЮКОСа нефти не было, он не мог ее реализовывать, не мог иметь налогооблагаемой выгоды. Если же ЮКОС имел эту налогооблагаемую выгоду, значит, он имел нефть и реализовывал ее — тогда она никогда не была похищена!

Одно и то же государство в разных судах в одно и то же время утверждает взаимоисключающие позиции. Вот что важно, и мы это будем использовать всеми теми методами, какими только это будет возможно.

Комментарии
  • Непуть
  • 2 апреля 2010, 01:16
Преступление все-таки есть.Это преступление действующего режима.
  • человек
  • 2 апреля 2010, 02:08
Я блогадарен Адвокатам,что не дают замалкивать этот гнусный процесс.Спасибо большое
  • Еще не вечер
  • 2 апреля 2010, 03:30
Судья Данилкин расскажет вам про Конституцию и Страсбургский суд.
  • Неизвестная персона
  • 2 апреля 2010, 07:00
Безумные доказательства безумного обвинения по безумному процессу безумного государства — войдут во все учебники . Полет правовой мысли Лахтина впечатан навсегда катарактой в око государева.

Насчет хищения нефти предлагаю такую аналогию. Живу на Камчатке, в краю вулканов, когда облачно, мы всегда говорим «вулканы украли» Правда похоже?
  • Юрий
  • 6 апреля 2010, 01:00
Неизвестные персоны что же вы таких прокуроров выставили, которые в течении года не смогли ничего из пальцев высосать? Если Вам известно где что и когда было украдено, то пойдите и подскажите им. А заниматься злопыхательством это удел невежественных подонков.
  • Неизвестная персона
  • 6 апреля 2010, 03:02

В России, есть доказательства или нет, оправдательных приговоров не бывает.
  • Неизвестная персона
  • 7 апреля 2010, 20:03
Да, и дома ломают, не признавая по истечение 50 лет пользования землей, на которой они построены, частной собственностью, и человека в тюрьме удерживают явно лишнего, «штопая» новые и новые обвинения. Не то время такое, не то люди... Вот примут смертную казнь в отношении террористов, не удивлюсь, если возникнет новое обвинение против Ходорковского в отношении подготовленных им когда-то в «мохнатом» 2000 г. такого вот акта... Ведь известно: нет человека — нет проблемы... Печально.. ничего не меняется.
  • Неизвестная персона
  • 14 апреля 2010, 09:31
Хочу видеть Ходорковского на свободе и в президентском кресле, а Путина в любимом городе в Крестах. Вот так Володя, дорулился!
  • Рождённый в СССР
  • 22 апреля 2010, 03:33
Вчера от ,, национального лидера ,, по телевизору узнал , что за последний год у нас повысился жизненный уровень — зал опладировал. УРА !!!!!!!!
  • Неизвестная персона
  • 24 апреля 2010, 03:40
Ваши премьеры и юристы в правящей «ЭЛИТЕ» козлики опущенные..Данное правительство педерастов в печку Освенцима пора.
  • Неизвестная персона
  • 25 апреля 2010, 06:58
Дело мне кажется не в Ходорковском и не Путине а в нашей гнилой судебной системе.
  • Неизвестная персона
  • 25 апреля 2010, 17:53
Как же оправдать ХОДОРРКОВСКОГО . Это сразу обвинить путина и его приспешников в захвате ЮКОСа . А разве это возможно при этой власти. Надежда на бога .
  • Неизвестная персона
  • 27 апреля 2010, 16:07
государство,которое существуеттолько юридически.заныли,когда хвост прищемили миллиардерам, а когда народу рядового угроблено немеряно и уничтожаетсяпо сей день то молча пировали.так вам *** и надо!






















Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости