На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

25 апреля 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Дело ЮКОСа

Юрий ШМИДТ, Вадим КЛЮВГАНТ, Наталья ТЕРЕХОВА, Елена ЛИПЦЕР и Константин РИВКИН

ПРОШЕЛ ГОД, НО ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТАК И НЕ ОБНАРУЖЕНО

В редакции сайта «Особая буква» состоялась пресс-конференция адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
ПРОШЕЛ ГОД, НО ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТАК И НЕ ОБНАРУЖЕНО 1 апреля 2010
Сторона защиты подвела промежуточные итоги процесса в Хамовническом суде по второму уголовному делу против экс-руководителей ЮКОСа, продолжающемуся чуть больше года. Прокуроры завершили представления своих доказательств. Теперь это право переходит к адвокатам.

Участие в пресс-конференции приняли члены команды защиты Ходорковского — Юрий Шмидт, Вадим Клювгант, Наталья Терехова — и команды Лебедева — Елена Липцер и Константин Ривкин.

По их словам, представление доказательств стороной обвинения оставило больше вопросов, нежели ответов. Большинство вызванных прокурорами свидетелей фактически давали показания в пользу подсудимых. Ни один из них так и не решился подтвердить «факт» причастности менеджмента ЮКОСа к хищению 350 млн тонн нефти, являющийся предметом судебного разбирательства. «Ни о какой краже нефти мы не слышали», — в один голос твердили свидетели, отмечая, что совершить такого рода преступление в принципе невозможно.

5 апреля в Хамовническом суде стартует новый этап судебного следствия — свои доказательства представит сторона защиты. Начнется он с показаний Михаила Ходорковского.

Юрий Шмидт, адвокат Михаила Ходорковского (ч. 1)

Уважаемые журналисты, к сожалению, так получилось, что, будучи участником первого процесса от начала и до его конца, я в силу не слишком приятных личных обстоятельств не могу принимать то участие в этом деле в том объеме, в каком мне бы хотелось. И в основном являюсь виртуальным адвокатом Михаила Борисовича. Хотя мы работаем командой. И в команде я являюсь — на стадии подготовки, выработки стратегии и тактики — полноценным ее членом.

Что меня беспокоит больше всего? И то, что не видно наблюдателям, пришедшим в зал суда. Как бы не разбирающимся глубоко в происходящем в зале. Посещающим процесс от случая к случаю. Вроде бы суд идет довольно спокойно. То есть по крайней мере, если сравнивать с первым процессом, судья дает возможность высказаться и подсудимым, и адвокатам, не прерывает, относительно мало снимает наших вопросов. Но это только видимость равноправного и состязательного процесса. Потому что если взглянуть несколько глубже, мы сразу начинаем понимать, что, как и в первом деле, идет практически игра в одни ворота.

Потому что началось с того, что в ходе, в начальной стадии после возбуждения уголовного дела в отношении менеджмента ЮКОСа было изъято огромное количество документов. И это вполне понятно. Если речь идет о работе огромной компании, добывшей свыше 350 миллионов тонн нефти, имевшей многомиллиардную выручку за эту проданную нефть, в которой вместе с интегрированными, входящими в холдинг предприятиями работало где-то полторы сотни тысяч человек, понятно, что накопилось огромное количество документации. Причем документации не второстепенной, а очень важной.

Следствие сформировало уголовное дело в количестве менее чем двести томов. И едва начав знакомиться с ним, мы сразу же обнаружили страшные пробелы. Отсутствие важнейших документов. И сводных документов, и отчетности, и первичных документов. И вот сейчас все наши попытки, все попытки защиты восполнить материалы дела натыкаются на то, что каждое ходатайство, заявленное нами — то ли мы просим истребовать, если у нас нет возможности, то ли мы уже представляем в надлежащем виде либо подлинники, либо копии заверенных документов, — суд отказывает в удовлетворении наших ходатайств.

А прокурор или один из прокуроров, который дает заключение, все время оперирует к одному-единственному документу — к обвинительному заключению. Он считает, что все, что написано в обвинительном заключении, — это примерно как главная книга верующих Библия. Вот для вас обвинительное заключение должно быть, должно отчерчивать пределы — от и до. Чего там нет, того не существует в природе, и ссылаться на это не нужно. И документы исследовать также не нужно.

Сейчас встает вопрос, как отнесется суд к свидетелям защиты. У нас подготовлено ходатайство. Об этом упомянула Елена Львовна. Мы еще на предварительном следствии, как положено по закону, представили свой список свидетелей. И я еще ни разу в жизни не видел, чтобы вообще раздел «свидетели защиты» (это то, что непосредственно по Уголовно-процессуальному кодексу должно быть в материалах дела, — свидетели обвинения и свидетели защиты) был просто полностью упущен. Следователь отказался выполнить предписание закона. И поэтому, для того чтобы добиться допроса каждого свидетеля защиты, которого мы хотели бы пригласить, нам придется прилагать незаурядные усилия.

Комментарии
  • Непуть
  • 2 апреля 2010, 01:16
Преступление все-таки есть.Это преступление действующего режима.
  • человек
  • 2 апреля 2010, 02:08
Я блогадарен Адвокатам,что не дают замалкивать этот гнусный процесс.Спасибо большое
  • Еще не вечер
  • 2 апреля 2010, 03:30
Судья Данилкин расскажет вам про Конституцию и Страсбургский суд.
  • Неизвестная персона
  • 2 апреля 2010, 07:00
Безумные доказательства безумного обвинения по безумному процессу безумного государства — войдут во все учебники . Полет правовой мысли Лахтина впечатан навсегда катарактой в око государева.

Насчет хищения нефти предлагаю такую аналогию. Живу на Камчатке, в краю вулканов, когда облачно, мы всегда говорим «вулканы украли» Правда похоже?
  • Юрий
  • 6 апреля 2010, 01:00
Неизвестные персоны что же вы таких прокуроров выставили, которые в течении года не смогли ничего из пальцев высосать? Если Вам известно где что и когда было украдено, то пойдите и подскажите им. А заниматься злопыхательством это удел невежественных подонков.
  • Неизвестная персона
  • 6 апреля 2010, 03:02

В России, есть доказательства или нет, оправдательных приговоров не бывает.
  • Неизвестная персона
  • 7 апреля 2010, 20:03
Да, и дома ломают, не признавая по истечение 50 лет пользования землей, на которой они построены, частной собственностью, и человека в тюрьме удерживают явно лишнего, «штопая» новые и новые обвинения. Не то время такое, не то люди... Вот примут смертную казнь в отношении террористов, не удивлюсь, если возникнет новое обвинение против Ходорковского в отношении подготовленных им когда-то в «мохнатом» 2000 г. такого вот акта... Ведь известно: нет человека — нет проблемы... Печально.. ничего не меняется.
  • Неизвестная персона
  • 14 апреля 2010, 09:31
Хочу видеть Ходорковского на свободе и в президентском кресле, а Путина в любимом городе в Крестах. Вот так Володя, дорулился!
  • Рождённый в СССР
  • 22 апреля 2010, 03:33
Вчера от ,, национального лидера ,, по телевизору узнал , что за последний год у нас повысился жизненный уровень — зал опладировал. УРА !!!!!!!!
  • Неизвестная персона
  • 24 апреля 2010, 03:40
Ваши премьеры и юристы в правящей «ЭЛИТЕ» козлики опущенные..Данное правительство педерастов в печку Освенцима пора.
  • Неизвестная персона
  • 25 апреля 2010, 06:58
Дело мне кажется не в Ходорковском и не Путине а в нашей гнилой судебной системе.
  • Неизвестная персона
  • 25 апреля 2010, 17:53
Как же оправдать ХОДОРРКОВСКОГО . Это сразу обвинить путина и его приспешников в захвате ЮКОСа . А разве это возможно при этой власти. Надежда на бога .
  • Неизвестная персона
  • 27 апреля 2010, 16:07
государство,которое существуеттолько юридически.заныли,когда хвост прищемили миллиардерам, а когда народу рядового угроблено немеряно и уничтожаетсяпо сей день то молча пировали.так вам *** и надо!






















Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости