На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

25 апреля 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Дело ЮКОСа

Юрий ШМИДТ, Вадим КЛЮВГАНТ, Наталья ТЕРЕХОВА, Елена ЛИПЦЕР и Константин РИВКИН

ПРОШЕЛ ГОД, НО ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТАК И НЕ ОБНАРУЖЕНО

В редакции сайта «Особая буква» состоялась пресс-конференция адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
ПРОШЕЛ ГОД, НО ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТАК И НЕ ОБНАРУЖЕНО 1 апреля 2010
Сторона защиты подвела промежуточные итоги процесса в Хамовническом суде по второму уголовному делу против экс-руководителей ЮКОСа, продолжающемуся чуть больше года. Прокуроры завершили представления своих доказательств. Теперь это право переходит к адвокатам.

Участие в пресс-конференции приняли члены команды защиты Ходорковского — Юрий Шмидт, Вадим Клювгант, Наталья Терехова — и команды Лебедева — Елена Липцер и Константин Ривкин.

По их словам, представление доказательств стороной обвинения оставило больше вопросов, нежели ответов. Большинство вызванных прокурорами свидетелей фактически давали показания в пользу подсудимых. Ни один из них так и не решился подтвердить «факт» причастности менеджмента ЮКОСа к хищению 350 млн тонн нефти, являющийся предметом судебного разбирательства. «Ни о какой краже нефти мы не слышали», — в один голос твердили свидетели, отмечая, что совершить такого рода преступление в принципе невозможно.

5 апреля в Хамовническом суде стартует новый этап судебного следствия — свои доказательства представит сторона защиты. Начнется он с показаний Михаила Ходорковского.

Наталья Терехова, адвокат Михаила Ходорковского

Наступает очередь представления доказательств со стороны защиты, порядок которого был определен еще 21 апреля прошлого года постановлением суда. Порядок мы пока не просили изменить суд.

Первым начнет давать показания Михаил Борисович Ходорковский. Далее будут исследовать письменные доказательства. Будут допрошены свидетели защиты, представлены письменные доказательства специалистов и допрошенных. И завершит представление доказательств со стороны защиты Платон Лебедев своими показаниями.

Я сразу бы хотела оговориться, что в понедельник — то есть это 5 апреля настоящего года, — несмотря на то что объявлено о представлении доказательств защиты, будут подведены некоторые итоги. У нас есть возможность выказать свое отношение и к участникам процесса, то есть к обвинению, и возможность выказать отношение к предъявленному обвинению путем заявления ходатайств и сделать заявление.

А 6-го числа, 6 апреля, будет давать показания Михаил Борисович Ходорковский. Планируется, что давать показания он будет не один день, исходя из объемов предъявленного обвинения. Однако 6 апреля то, что скажет Михаил Борисович Ходорковский, — этой формации будет достаточно для того, чтобы быть понятым теми — прежде всего судом и присутствующими в зале лицами, — какое обвинение… Поэтому все присутствующие здесь могут прийти и послушать о том, что будет изложено Михаилом Борисовичем Ходорковским в своих показания.

Безусловно, в последующие дни показания будут конкретизированы. Они будут детализированы до такой степени, чтобы у суда не осталось ни капельки сомнения, насколько предъявленное обвинение является противоречивым и не является обвинением.

Комментарии
  • Непуть
  • 2 апреля 2010, 01:16
Преступление все-таки есть.Это преступление действующего режима.
  • человек
  • 2 апреля 2010, 02:08
Я блогадарен Адвокатам,что не дают замалкивать этот гнусный процесс.Спасибо большое
  • Еще не вечер
  • 2 апреля 2010, 03:30
Судья Данилкин расскажет вам про Конституцию и Страсбургский суд.
  • Неизвестная персона
  • 2 апреля 2010, 07:00
Безумные доказательства безумного обвинения по безумному процессу безумного государства — войдут во все учебники . Полет правовой мысли Лахтина впечатан навсегда катарактой в око государева.

Насчет хищения нефти предлагаю такую аналогию. Живу на Камчатке, в краю вулканов, когда облачно, мы всегда говорим «вулканы украли» Правда похоже?
  • Юрий
  • 6 апреля 2010, 01:00
Неизвестные персоны что же вы таких прокуроров выставили, которые в течении года не смогли ничего из пальцев высосать? Если Вам известно где что и когда было украдено, то пойдите и подскажите им. А заниматься злопыхательством это удел невежественных подонков.
  • Неизвестная персона
  • 6 апреля 2010, 03:02

В России, есть доказательства или нет, оправдательных приговоров не бывает.
  • Неизвестная персона
  • 7 апреля 2010, 20:03
Да, и дома ломают, не признавая по истечение 50 лет пользования землей, на которой они построены, частной собственностью, и человека в тюрьме удерживают явно лишнего, «штопая» новые и новые обвинения. Не то время такое, не то люди... Вот примут смертную казнь в отношении террористов, не удивлюсь, если возникнет новое обвинение против Ходорковского в отношении подготовленных им когда-то в «мохнатом» 2000 г. такого вот акта... Ведь известно: нет человека — нет проблемы... Печально.. ничего не меняется.
  • Неизвестная персона
  • 14 апреля 2010, 09:31
Хочу видеть Ходорковского на свободе и в президентском кресле, а Путина в любимом городе в Крестах. Вот так Володя, дорулился!
  • Рождённый в СССР
  • 22 апреля 2010, 03:33
Вчера от ,, национального лидера ,, по телевизору узнал , что за последний год у нас повысился жизненный уровень — зал опладировал. УРА !!!!!!!!
  • Неизвестная персона
  • 24 апреля 2010, 03:40
Ваши премьеры и юристы в правящей «ЭЛИТЕ» козлики опущенные..Данное правительство педерастов в печку Освенцима пора.
  • Неизвестная персона
  • 25 апреля 2010, 06:58
Дело мне кажется не в Ходорковском и не Путине а в нашей гнилой судебной системе.
  • Неизвестная персона
  • 25 апреля 2010, 17:53
Как же оправдать ХОДОРРКОВСКОГО . Это сразу обвинить путина и его приспешников в захвате ЮКОСа . А разве это возможно при этой власти. Надежда на бога .
  • Неизвестная персона
  • 27 апреля 2010, 16:07
государство,которое существуеттолько юридически.заныли,когда хвост прищемили миллиардерам, а когда народу рядового угроблено немеряно и уничтожаетсяпо сей день то молча пировали.так вам *** и надо!






















Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости