А Б В Шрифт

Особое видео: Громкое дело

Вадим КЛЮВГАНТ,

адвокат Михаила Ходорковского

ОБВИНЕНИЯ БРЕДОВЫЕ, БЕССМЫСЛЕННЫЕ И БЕЗЗАКОННЫЕ

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант отвечает на вопросы читателей «Особой буквы».
ОБВИНЕНИЯ БРЕДОВЫЕ, БЕССМЫСЛЕННЫЕ И БЕЗЗАКОННЫЕ 5 февраля 2010
«Дело ЮКОСа» показывает, насколько далеко нам еще до тех целей, связных с верховенством права, с независимым судом, которые мы так активно обсуждаем последние два года по инициативе нынешнего президента страны.

Вадим Клювгант (ч. 1)

Вадим Клювгант (ч. 1)

Две недели судебного заседания были посвящены допросу свидетеля Алексея Дмитриевича Голубовича. С точки зрения продолжительности — это рекорд за все прошедшее время с начала процесса. С точки зрения содержательности, если подводить итог (две недели пересказывать очень сложно), резюмировать результат двух недель, то все как всегда — свидетель обвинения ничего не подтвердил в этом обвинении. Несмотря на то, что это человек, который не испытывает симпатии к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, с одной стороны. Человек, который находился и находится под серьезным давлением со стороны обвинения — это с другой стороны. И человек весьма и весьма информированный, поскольку это очень высокопоставленный менеджер, а в один период времени — акционер ЮКОСа, это с третьей стороны.

Тем не менее, если оставаться на позиции факта, то Алексей Дмитриевич Голубович в своих показаниях признал, что акции обменивались — можно спорить или не спорить, на каких условиях, но если это обмен, то это уже не может быть хищение. Факт обмена он подтвердил.

Далее. Нефть добывалась и реализовывалась на основании сделок, которые никем не оспорены и которые реальны. Выручка от этой нефти возвращалась в ЮКОС, и ЮКОС ее расходовал на текущие стратегические цели. Вот, собственно говоря, в сухом остатке, что сказал свидетель, что он конкретно подтвердил.

И еще поверх этого, чтобы, так сказать, «заполировать» — ему ничего не известно о каких-то преступных намерениях, планах или действиях Ходорковского, Лебедева или кого-либо еще в ЮКОСе.

Вадим Клювгант (ч. 2)

Вадим Клювгант (ч. 2)

Я просто хочу подчеркнуть, что этот человек находится в очень непростой ситуации. У человека было обвинение — такое же незаконное, необоснованное, как и обвинение против Ходорковского и Лебедева или других людей из ЮКОСа. За ним гонялись, не побоюсь этого слова, по всей Европе с этим обвинением.

И, конечно, невозможно требовать от каждого человека, чтобы он был героем, — да это ненормально и неправильно. Это человек земной, со своими проблемами. И когда человека загоняют в угол, то он реагирует на ситуацию в зависимости от свойств своей личности, так или иначе.

Я думаю, что того, что я сказал в этой части, достаточно. Остальное те, кто наблюдал, слышал, смотрел, читал, могут понять, что я имею в виду.

Это обращало и обращает на себя внимание, что вопросы со стороны Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к своему бывшему сотруднику, партнеру, коллеге по содержанию, по форме, по тональности были очень уважительными. То есть единственная цель, с которой эти вопросы задавались, — приблизиться к пониманию факта. Не ко всяким лозунгам, декларациям и настроениям, а именно фактам.

Поскольку, как я уже сказал, Алексей Дмитриевич достаточно хорошо информирован, вопросов было много. Ну, еще с учетом тех нагромождений, которые в следственных материалах в огромных количествах присутствуют.

Но не было ничего, что можно бы было расценить как стремление свести счеты, унизить, отомстить. Этого не было, я должен сказать, ни с той, ни с другой стороны.

Вадим Клювгант (ч. 3)

Вадим Клювгант (ч. 3)

Я уже говорил в прошлый раз, что мне действительно нравится и приятно, что читатели, посетители сайта «Особая буква» следят за хронологией процесса, за событиями в процессе, за теми оценками и комментариями, которые мы даем — в частности, я даю. И спасибо за это.

И вот поступили некоторые комментарии в виде высказываний или вопросов на предыдущее выступление. Я бы хотел, продолжая традицию интерактивного общения, по ним пройтись. По вопросам, показавшимся наиболее содержательными. Не выбирая сторонников или противников. Просто исключительно по содержательному критерию.

Например, Виктор Браун задает вопрос: «Цель узконаправленной травли Михаила Ходорковского — напугать российский бизнес или осуществить правосудие?»

Мне кажется, что в самом вопросе содержится ответ. Потому что как может быть травля с целью осуществить правосудие? Для того чтобы осуществить правосудие, проводится честное разбирательство — следственное, судебное. Честное и законное. А травля — это когда заранее намечена жертва, заранее намечена цель уничтожения или унижения этой жертвы, отобрания у нее собственности, доброго имени.

Что касается конкретно этого дела и конкретно Ходорковского, то даже очень высокопоставленные федеральные чиновники в свое время говорили, что помимо всего прочего это еще и некий такой показательный урок.

С моей точки зрения, это чудовищно. Само по себе чудовищно. И чудовищно, когда руководители правительства, государства позволяют себе, как ни в чем не бывало, такие высказывания. Это говорит о том, что мы должны очень серьезно задуматься, насколько далеко нам еще до тех целей, связанных с верховенством права, с независимым судом, которые мы так активно последние два года обсуждаем по инициативе нашего нынешнего президента страны.

Вадим Клювгант (ч. 4)

Вадим Клювгант (ч. 4)

Хотел бы ответить «Коллеге-юристу» — он так подписался, не назвав имени. Его комментарий достаточно обширный и сводится к двум тезисам: «за что боролись, на то и напоролись», имея в виду Ходорковского и Лебедева. И второе: «в борьбе за права человека кто-то должен и голову на плаху положить».

Во-первых, уважаемый «Коллега-юрист», ваши оба тезиса противоречат друг другу. Потому что если это борьба за права человека, то это дело праведное. Если брать первый тезис «за что боролись, на то и напоролись», значит, делали люди что-то плохое. Поэтому, наверное, нужно вам как-то с самим собой разобраться.

А второе и главное: кроме названия, которым вы себя обозначили, ничего юридического в вашем обширном комментарии нет — здесь скорее идеология, ваше мировоззрение. Ну, тогда стоило ли подписываться юристом?

Мне было бы, я уже не в первый раз об этом говорю, очень интересно провести профессиональный разговор по существу того, что является предметом этого дела. Когда я увидел «Коллега-юрист», я рассчитывал что-то такое увидеть. К сожалению, мои надежды не оправдались и на этот раз.

Вадим Клювгант (ч. 5)

Вадим Клювгант (ч. 5)

«Неприлично быть таким богатым, когда вокруг все такие бедные», — пишет «Неизвестная персона». Ну и дальше идет негативно окрашенный эмоциональный текст по поводу «пира во время чумы», в котором обвиняются наши подзащитные — Михаил Ходорковский, в частности. Звучат угрозы, что русские люди все как один за все плохое, что бы ни произошло.

Персона неизвестная это написала, поэтому не знаю, к кому обратиться. Я бы хотел просто полномочия понять: все русские люди и вся страна — они уполномочили эту «Неизвестную персону» на такие обобщения? Или это просто личная зависть, личная злоба? Я думаю, это вопрос риторический. Ответ на него понятен.

Что касается «прилично-неприлично». Вы знаете, неприлично взрослому человеку, как ребенку, лежать на печи, как в сказке, и ждать, когда чудеса произойдут и наступит благоденствие и благолепие. Нужно свое благополучие создавать самим. Вот это прилично.

А не делая этого, считать в чужом кармане деньги — по-моему, это как раз неприлично. Желать ближнему плохого — это и по заповедям, и даже по моральному кодексу строителя коммунизма, переписанного со священной заповеди, очень нехорошо...

И последнее — тоже, к сожалению, анонимное обращение, но тем не менее я на него не могу не отреагировать. Спрашивает «Неизвестная персона»: «С чем связан ваш фактический отказ от обещания разместить фабулу обвинения в сжатом виде?»

Мы ни от чего не отказались. Полный текст обвинения, который является предметом рассмотрения в Хамовническом суде, размещен на сайте «Ходорковский.ру». Ровно там, где мы и обещали. Так что — смотрите, читайте.

Дальше этот человек пишет, что из выжимки обвинительного заключения на сайте Генпрокуратуры, из сопоставления репортажей из зала суда ему кажется последовательной позиция стороны обвинения. Я с этим полностью согласен: это последовательно бредовая, бессмысленная, беззаконная позиция. Тут нет предмета спора.

Большое спасибо всем, кто откликнулся и кто еще откликнется, забегая вперед. Давайте продолжать диалог — я думаю, нам еще много будет о чем поговорить.

Спасибо!

Комментарии

  • владимир
  • 5 февраля 2010, 20:22
Боже!. дай дожить до того дня .увидеть президентом России Лебедева Платона Леонидовича и премьером-министром Ходорковского Михаила Борисовича. Ведь России это необходимо!
  • Андрей
  • 6 февраля 2010, 14:23
Уважаемые адвокаты, я регулярно присутствую на заседаниях, и готов подписаться под каждым словом. Вы ведете защиту блестяще, иво всех этих вопросах сквозит просто, наше советское воспитание, вернее невоспитанность, ненависть и зависть, стыдно просто за ту часть нашего общества, которая до сих пор не научилась уважать, ум, трудолюбие, и чужие успехи. Удачи вам в вашей работе, мы внимательно следим, за происходящим в Хамсуде,за издевательством над МБХ и ПЛЛ передайте им что мы ждем оправдательного приговора, тогда мы поверим что есть еще в нашей судебной системе, здравые люди. Не ошибусь если скажу что судья Данилкин уже давно понял — оравдательному приговору альтернативы нет. Вадим вам надо приложить все усилия что бы, такой альтернативы и не появилось. Мне интересно что бы сказал суд, если бы в место ребят в качестве обвиняемых по этому делу сидели два наших главных юриста?
  • 305 ст. УК РФ
  • 6 февраля 2010, 20:55
У меня простой вопрос к В. Клювганту: «Ну почему Вы прямо не скажете о том, что судья в данном процессе ничего не решает, что решения по Ходорковскому и Лебедеву принимаются в других местах? И если решение в этих других местах уже принято, то Ходорковскому и Лебедеву не помогут никакие законы и никакие адвокаты.» В России за деньги можно возбудить дело против фонарного столба. И профессиональные юристы прекрасно об этом осведомлены. Вот Вы доказываете, что обвинение Х и Л в хищении у Юкоса нефти абсурдно. Ну так ведь это очевидно первокласснику — не может быть безвозмездного изъятия при таких обстоятельствах дела. И согласитесь, что вся эта огромная информ. кампания, которую ведут адвокаты и сторонники Лебедева и Ходорковского имеет только одну цель — сделать невозможным принятие судьей ЗАВЕДОМО НЕПРАВОСУДНОГО РЕШЕНИЯ. То есть в данном процессе, как и в тысячах и тысячах других процессов ежелневно идущих в российских судах (и уголовных, и гражданских) законы вторичны, более того, законы вообще не играют никакой роли (и в процессе, и при принятии судьей решения). Либо судья имеет заинтересованность в деле (взятка, звонок авторитетного человека) и тогда решение от судьи не зависит , либо не имеет и тогда решение зависит от степени квалификации судьи.
  • Неизвестная персона
  • 6 февраля 2010, 21:33
С беспределом надо бороться! Мы надеемся что Михаил Ходорковский не будет осужден.
  • Надежда
  • 6 февраля 2010, 21:50
Трудно понять со стороны, не вращаясь в финансовых кругах, что происходит на самом деле, но опираясь на тот факт, что до сих пор суд напрягается в обвинениях, а Ходорковский выступает в прессе, идет междусобойчик. Так как власть всегда старается упрятать в карман побольше, а бизнес обмануть покруче. В данном случае идет сведение счетов (это чисто мое мнение). У нас народ отдельно, а власть и миллиардный бизнес отдельно. И от того, кто выиграет, мы лично ничего иметь не будем. Ни плохого, ни хорошего. И потом, контролируя такой перспективный бизнес, как нефть, Ходорковский знал, на что шел. Ведь там игра идет без правил. И он сам не просто ведь так получил этот бизнес, а ему его «дали», то есть он остался за это кому-то что-то должен. Вероятно, или не поделился, или оскорбил дающего.
А сейчас, испытав все прелести власти «по ту сторону», Ходорковский, мне кажется, понял все, что творится у нас в стране, с другой точки зрения. То есть понял то, что раньше на свободе не мог и помыслить. Возможно, именно это поможет ему выжить. Тому, кто не понимает, придется на порядок хуже, хотя они и на свободе. Удачи.
  • Непуть
  • 7 февраля 2010, 12:55
Уважаемый Вадим!Если к мнению,которое высказала Надежда(6.02.10)склоняется большинство россиян,а я уже в этом уверен,то это уже хорошо.Осталось склонить чашу весов в сторону истины.От Вас в этом очень много зависит.Успехов Вам и Вашим подзащитным!Держитесь,мы с вами.
  • непуть
  • 7 февраля 2010, 12:58
зы: не надо отвлекаться на злобные выпады «неизвестных персон», -пустая трата всего.
  • Ирина В.
  • 8 февраля 2010, 16:29
Уважаемый Вадим Владимирович! Вы блестяще ведете защиту . Повлияет ли это на решение суда? Нет места преступления, нет свидетелей нет факта преступления. Есть только мнение прокуроров. Ну не заслуживают эти прокуроры таких оппонентов как МБХ и ПЛЛ! Очень хочется, чтобы этот абсурд закончился и Ваши подзащитные вышли, наконец, на свободу. Здоровья, терпения и удачи Вам и Вашим подзащитным!
  • Неизвестная персона
  • 8 февраля 2010, 17:53
И конечно наша страна не заслуживает судей подобных Сташиной.
  • Shaiman
  • 9 февраля 2010, 11:16
Я не знаком с делом Ходорковского и поэтому не могу говорить по существу обвинения, но поскольку в доводах защиты Ходорковского постоянно присутствует политическая состовляющая, то считаю себя вправе выразить свои соображения по этому вопросу.

Я не отношу себя ни к стороникам путинского режима, ни к резиновым зюгановским коммунистам, ни к отмороженным жириновцам, однако в отношении дела Ходорковского я имею следующие соображения:

Главный довод невиновности Ходорковского следующий -
«А почему только Ходорковский? Если по аналогичным основаниям можно привлечь по краней мере пару тысяч таких же?»

Те кто смог хапнуть в свое время, со скромным обаянием объясняют это тем, что ни одно значительное состояние на западе не нажито честным путем, и следовательно их действия по обогащению — нормальное проявление свободнойконкуренции. Кстати эту точку зрения разделяют и главные представители режима.

Главные представители режима простят вора, но не простят посягательства на их личную власть. Это подтверждается и отменой такой санкции как конфискация имущества «нажитого непосильным трудом» и снижением срока исковой давности по ничтожным сделкам до трех лет и т.д.

Так почему же все же Ходорковский? Или же он чем-то отличается от других таких же «успешных бизнесменов»? Вероятно он поставил в политических гонках не на главного таракана, а может быть сам захотел им стать.
  • Вадим Клювгант - to Shaiman
  • 10 февраля 2010, 17:36
Не вступая в политическую полемику, должен заметить следующее: поскольку в с делом Вы не знакомы, то ошибочно приводите в качестве главного довода защиты то, что таковым на самом деле не является («почему только он»?). Главный довод защиты: обвинение дутое, фальсифицированное, беззаконное, взаимоисключающее, обвинение в том, что даже теоретически совершить невозможно, нет самого факта деяния, квалифицируемого как преступление. Остальное вторично, хотя избирательное применение репрессий — само по себе беззаконие, это бесспорно признаёт весь цивилизованный мир. С уважением, В.Клювгант
  • rusoprincipe
  • 11 февраля 2010, 01:03
Хотелось-бы Вам верить, да как-то не получается. Отвечая Shaiman(у),
Вы отрицаете совершенно очевидные вещи. С реальным положением ДЕЛ в 90-х годах «ознакомится» пришлось всем и оценку произошедшему
каждый даёт исходя из своих нравственных ориентиров. Любому идиоту
ясно, что заработать праведным путём астрономические средства в столь
незначительный отрезок времени НЕВОЗМОЖНО. И никакие сюжеты из
русских народных сказок НЕ УБЕДЯТ меня в обратном. Это признаёт
даже весь цивилизованный мир(надеюсь, что «полномочия» излишне...).
Соображения Shaimana считаю АБСОЛЮТНО ВЕРНЫМИ. С уважением.
  • Вадим Клювгант - rusoprincipe
  • 11 февраля 2010, 23:28
Оценка конкретного обвинения — это не вопрос веры. Это вопрос права и факта.
Если интересно — почитайте и подумайте, всё необходимое для анализа есть в открытом доступе.
И ещё: попытайтесь на секундочку представить, что Вам или кому-то из Ваших близких предъявили обвинение не на основании доказанных фактов и закона, а на основании того, что обвинённый кому-то не нравится по какому-то критерию (богатство — только один из многих возможных!), или с целью устранения как конкурента в какой-то (любой!) житейской ситуации, или из мести, или из зависти, или просто на основании предположений... Будете ли Вы готовы это принять, если это коснётся Вас лично? А ведь именно эта логика используется против Михаила Ходорковского, и на основании её он уже седьмой год в тюрьме! Желаю Вам никогда не быть несправедливо обвинённым. С уважением, В.Клювгант.
  • rusoprincipe
  • 12 февраля 2010, 02:14
Видимо, мы говорим о разных вещах. Я не упоминаю даже слово СУД...
В данной ситуации это бессмысленно(хотя и слежу за процессом с пер-
вого дня). Непосредственно соприкоснуться с судебной системой
довелось в 97-2004г.г. Особых иллюзий по этому поводу у меня нет.
Михаил Ходорковский не обычный заключённый,- он «дитя» той
системы, которая сейчас его «судит» по своим законам.
Учитывая, что внутренние противоречия заложены изначально
в каждом человеке, нисколько не сомневаюсь в его личностных
качествах. На М. Ходорковского обратил внимание, когда он ещё
был в статусе олигарха. Скажу совершенно откровенно, мне было
обидно за него,- при столь очевидном интеллекте и аналитическом
мышлении,- определить такие жизненные ориентиры, да ещё
в компании таких «соратников и единомышленников».
В плане богатства, можете не сомневаться — беднее он не стал,
ведь оценка истиного богатства определена человечеством
давным — давно...
Ну, и в заключении проясню свою позицию по проходящему
процессу. Неправовой и заказной характер его совершенно
очевиден( в этом он мало чем отличается от тысяч других,
пусть и менее знаковых дел). Само слово ПРАВОСУДИЕ,
здесь как-бы просто неуместно.
Произвол и «людоедское» отношение в нашей с Вами стране
миллионы сограждан испытали на себе задолго до ареста
М. Ходорковского. Гуманизм, также как и добро не должен
быть слепым или «косить» в одну какую-то сторону, без
такого понятия, как СПРАВЕДЛИВОСТЬ, он не существует.
О злорадстве не может быть и речи.
ИСКРЕННЕ желаю М. Ходорковскому и П. Лебедеву
О С В О Б О Ж Д Е Н И Я. С уважением.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.