На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: дело ЮКОСа

Вадим КЛЮВГАНТ, Юрий ШМИДТ, Елена ЛИПЦЕР, Константин РИВКИН

ДЕЛО ХОДОРКОВСКОГО И ЛЕБЕДЕВА — СПЛОШНЫЕ ЛОЖЬ И ФАЛЬСИФИКАЦИЯ

В редакции «Особой буквы» прошла пресс-конференция адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Предлагаем вашему вниманию видеозапись их выступлений.
ДЕЛО ХОДОРКОВСКОГО И ЛЕБЕДЕВА — СПЛОШНЫЕ ЛОЖЬ И ФАЛЬСИФИКАЦИЯ 23 сентября 2009

Константин Ривкин, адвокат Платона Лебедева (3 мин. 24 сек.)

Дело в том, что алгоритм дальнейшего развития судебного процесса предусмотрен законом. Более того, сторонам предоставляется право продекларировать то, как они себе представляют представление доказательств. И сторона обвинения это уже сделала. 

Мне не трудно сказать, что будет дальше. Дальше будут вызваны свидетели со стороны обвинения. По обвинительному заключению их 250 человек. Мы предполагаем, что, конечно, их будет меньше. Это первый этап. 

Далее, если они не заявят о том, что хотят дополнительно огласить какие-то документы, может быть, пригласить экспертов (например, на первом процессе, несмотря на то, что мы настаивали неоднократно, ни один эксперт со стороны обвинения не пришел. Может быть, придут переводчики, не знаю), понятно, что следующая стадия — вызов свидетелей. 

Когда закончится стадия представления доказательств стороной обвинения, соответственно будут предоставлены бразды правления, условно говоря, нам. Действия будут примерно такие же. 

Скорее всего, в начале вот этого этапа разбирательства Михаил Ходорковский даст свои показания, Платно Лебедев даст свои показания. Соответственно будут представлены письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, либо те, которые мы будем инициировать относительно представления — они будут представлены участникам процесса. После этого будет представлен блок свидетелей и специалистов с нашей стороны. 

Когда закончатся судебные следствия, после этого сторонам будет предоставлено право выступить в прениях — сначала стороне обвинения, потом стороне защиты. Если не будет ходатайства о дополнении судебного следствия — либо до прений, либо после (и такое бывает), — то, соответственно, суд удалится на вынесение приговора. 

Поскольку я знаю, что традиционный вопрос, а когда, вы предполагаете. все это закончится, мне всегда интересно — в чем смысл этого вопроса. К этому времени вы каникулы возьмете или, наоборот, мобилизуетесь? 

Это очень трудно сказать. Я просто приведу пример, почему трудно. Мы заявили суду, что хотели бы, чтобы свидетели защиты в количестве пятисот человек были бы так же вызваны. Вы, наверное, знаете эту историю — там и действующие, и бывшие чиновники, которые контролировали нефтяной комплекс, работали там и так далее. Не знаем, как это будет происходить реально. По крайней мере, категорического «нет» от суда мы не услышали. Хотя представить себе, что господин Путин придет давать показания или Медведев — ну как-то в российских условиях это из области антинаучной фантастики. 

Поэтому если представить себе, что хотя бы часть этих людей придет, значит, этот процесс будет длиться значительно дольше. 

Я все время привожу такой пример: в первом процессе среднестатистически мы допрашивали одного свидетеля один день. Полдня допрашивало обвинения, полдня допрашивали мы — с представлением документов, перекрестный допрос и так далее. 

Поэтому по самым скромным оценкам мы предполагаем, что вынесение приговора может быть не раньше, чем весна 2010 года. 

Комментарии
  • Яков Соколов
  • 25 сентября 2009, 01:12
Сгниёт он там,а жаль не глупый человек.
  • Sergey Baitelman
  • 25 сентября 2009, 01:27
Вы можете мне толково объяснить, почему имеено его???... почему другие свободны???... почему не посадили ВСЕХ, кто уходил от налогов???...
Почему закон в России НЕ ДЛЯ ВСЕХ???... а???.. я жду..
  • Товарищ Бендер
  • 25 сентября 2009, 01:28
Сергей, его посадили только потому, что он полез туда, куда лезть не стоило. От налогов в России уходят все, дже государственные компании. Но это не потому, что руководство этих компаний спит и видит как бы что украсть, а просто потому, что по условиям работы полная выплата всех налогов и сборов ставит любой бизнес на грань рентабельности, с учетом «неофициальных» выплат. С точки зрения закона предъявленные обвинения Ходору, безусловно, смешны. Проблема в том, что реальные обвинения, за реальные преступления (если они имеются) ему никогда не предъявят, потому что слишком много серьезных людей в этих связях были замазаны. Вот и получается, что сидит ни за что.
  • Димыч
  • 25 сентября 2009, 01:32
В судопроизводстве нет понятия «верю — не верю», есть доказательства и презумпция невиновности. Какой стеб, это все на самом деле происходит! Сидит судья и с серьезным видом слушает этот бред «прокурорских».

В первом деле говорят, было несколько сот томов. Что бы сказать виновен Ходорковский или нет, нужно все их изучить. Помоему это не посильный труд, я же не говорю о виновен не виновен, я говорю о том, что суд небеспрестрастен, доказательства натянуты за ушы, да что там, даже Конституционный Суд РФ под первое дело перетолковал понятие «срока давности»...
Знаете чем лично Вам это грозит, Станистлав? Теперь если Ваш доход за последние несколько лет привысит определенную сумму, Вас могут посадить на срок до 5 лет за неуплату подоходного налога в 1 копейку! Что это значит? Продали Вы соседке молока литр за 30 копеек в 2003 году и с такого дохода налог платить не обязаны потому, что за последние 5 лет весь ваш доход не превысил определенную черту, но вот в 2008 году продали дом в деревне за круглую сумму и получается уже, что ваш доход за 5 лет превышен, а за литр молока, проданного в 2003, Вы подоходный не заплатили (да и не должны были тогда платить, а теперь должны остались задним числом, подача новой декларации в налоговую не является освобождением от ответственности, даже уплата налога за 2003 год, Вы же только сейчас его уплатили, а не тогда). Так вот теперь за такое страшное нарушение Вас могут «закрыть» на срок до 5 лет... И все это было придуманно только для того что бы создать видимость законной посадки Ходорковского! Но распространяется то теперь на всех и на Вас в том числе!!!
  • Иван Александров
  • 25 сентября 2009, 01:53
chaloff
Есть такой анекдот,который хорошо объясняет чисто российскую ментальность-
-бригадир объявляет рабочим-
-после обеда идём грузить люминий!
Рабочий Иванов поправляет-
-не «люминий»,а -алюминий!
Бригадир повтряет-
-после обеда все идут грузить люминий,а самый умный Иванов,идёт грузить-чугуний!
Это на Западе закон необходим как воздух,как механизм в часах чтобы знать точное время.
А в России и без механизма старшой объявит время,и причём такое,какое посчитает нужным.
И не потому что старшой такой суровый,а потому что народ-свирепый.
И потом,Сергей,Вы как нерусский,неужели не понимаете почему только его?
Обход налогов это вообще русская народная игра,и если заплатить все налоги,то можно спать спокойно лишь на кладбище.
И все это знают.
Но и всех это утраивает.
Потому что нет смысла резать курочек несущих золотые яйца в бюджет государства.
Правда когда они начинают превращаться в петушков и поклёвывать государство в по*у,то тогда их в ощип и в борщ,как самого умного рабочего Иванова.
Такова селява-что для американца-хорошо,то для русского-смерть.
  • Станислав Мельниченко
  • 25 сентября 2009, 01:56
оставте свой стёб,сами хоть верите что он налоги все платил,что к убийству петухова юкос отношения не имеет,что юкос ходору законно достался ,а не в результате мошенической с
хемы,где государство отдало ему юкос еще само за это заплатило.?
если верите то ......если нет,то защищая его вы кривите душой или тупо зарабатываете деньги.
  • Неизвестная персона
  • 25 сентября 2009, 10:25
Полез туда, куда нельзя — в политику
  • Неизвестная персона
  • 25 сентября 2009, 17:11
в своё время он жил.ему дали жить пока он не обнаглел и не стал себя ставить выше НОВОЙ власти.старую он всю купил с потрахами.а вот новая не стала идти на его поводу.
Н.власть не закрыла глаза на то что нефт сьел.страна в разрухе была и не кто не собирался её помочь на оборот все только и тенули с неё пьявки.и он не один попал по скамью.не надо говорить что он один такой несчастный и на него всему когда то наступает конец.
  • WAD
  • 26 сентября 2009, 22:32
Димыч = Не пытайся донести до Станислав Мельниченко что 2+2=4 . Некоторым надо просто дорости .
  • WAD
  • 26 сентября 2009, 22:38
Неизвестная персона — Я смотрю для вас власть это нечто сокральное,небось после того как свой комент оставили испытали оргазм, Наверно за едро гососуешь??? Вдруг заметят :-)
  • Димыч
  • 28 сентября 2009, 00:59
Суд над Ходорковским оказывает свое пагубное влияние на всю судебную систему. После первого процесса стало ясно, что такое у нас возможно и как это делается, а второй процесс уже подчеркивает то, что вошло в систему всего судопроизводства. Так что нельзя сказать, что суд позорит всю судебную систему, он определяет её суть на многие десятилетия вперед.
  • http://my.mail.ru/list/ayi/
  • 28 сентября 2009, 01:01
Сгниёт он там,а жаль не глупый человек.

Сгниёт вся российская нация, если гнить будут в тюрьмах ее люди, в отношении которых в качестве меры пресечения будет избрано длительное заключение под стражу в нарушение и вопреки нормам права УПК РФ.

Сгниёт вся российская нация, если гнить будут в тюрьмах ее люди, в отношении которых будут возбуждаться уголовные дела по сфальсифицированным фактам, и таким образом постороены обвинения и таким образом организованы судебные разбирательства, что вместо того, чтобы прояснить ситуацию и суть обвинительного заключения, эти процессуальные действия будут служить лишь инструментом для добивания тех, чьей свободы, чьей, можно сказать, жизни так сильно бояться настоящие преступники, окопавшиеся в вооружённой до зубов (вернее, до вершин сусальных шпилей) кремлевской крепости.

Так вооружается власть, когда она осознает свою вину перед своей нацией и поэтому боится ее.
Так огрызается власть, когда она понимает свою вину перед своими ходорковскими и боится их.

Сгниёт вся российская нация, если гнить будут в тюрьмах ее люди из-за прихоти, из-за произвола коррупционных структур, дотягивающихся до самых до кремлевских звёзд, вместо того, чтобы реорганизовать всю следственную, судебную, пенитенциарную системы вля пресечения и расследования уголовных преступлений согласно (а не вопреки!) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно основным принципам прав и свобод, гарантом которых должен являться Президент РФ, как это явствует из Конституции РФ.
  • http://my.mail.ru/list/ayi/
  • 28 сентября 2009, 01:04
chaloff
Юкос не прогибался под властью, вот Ходорковского и посадили. Подробности хорошо объяснил Геращенко. http://www.newsru.com/russia/10jul2008/gera.html
А суд позорит всю судебную систему России. Почитайте выступления Ходорковского и Лебедева.
  • Неизвестная персона
  • 29 сентября 2009, 20:24
WAD ты в своих коментах не чего умного не высказал.сначало выскажи своё мнение по поводу этой ситуации а потом коментируй других.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости