А Б В Шрифт

Владимир Путин не будет встречаться с представителями несистемной оппозиции в клубе «Валдай»

«Особая буква»

Песков: оппозиционеры не будут встречаться с Путиным на Валдае

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что оппозиционеров не приглашали на заседание клуба «Валдай», в котором примет участие Путин. Им дадут подискутировать на других площадках мероприятия — там, где главы государства не будет.
Песков: оппозиционеры не будут встречаться с Путиным на Валдае 13 сентября 2013
Напомним, ранее сообщалось, что в работе клуба «Валдай», апогеем которой является встреча с Владимиром Путиным, ожидается участие избранного мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова, бывшего кандидата в губернаторы Подмосковья Геннадия Гудкова, члена Координационного совета оппозиции Ксении Собчак, а также депутата Госдумы Ильи Пономарева. «Ведомости» также утверждали, что приглашение было отправлено и Алексею Навальному, занявшему второе место на выборах мэра Москвы.

 

Клуб «Валдай» был создан в сентябре 2004 года по инициативе РИА «Новости», Совета по внешней и оборонной политике, газеты The Moscow Times, журналов «Россия в глобальной политике» и Russia Profile. В него входят ведущие эксперты в области внешней и внутренней политики России. Десятое заседание пройдет в Новгородской области на озере Валдай с 16 по 19 сентября.

В понедельник открывается десятый форум дискуссионного клуба «Валдай». Заявленная тема форума определена как «Многообразие России для современного мира». Запланированные дискуссии должны дать ответы на вопросы: «Кто такие россияне XXI века?», «Что нас объединяет?» и «Куда мы ведем Россию?». В работе конференции, которая продлится четыре дня, примут участие российские и иностранные политики и эксперты, а также представители внесистемной оппозиции, пишут «Ведомости».

Власть представят мэр Москвы Сергей Собянин, губернаторы Свердловской области и Приморья Евгений Куйвашев и Владимир Миклушевский. В числе приглашенных от оппозиции значатся только что избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, политики Владимир Рыжков и Геннадий Гудков, депутат Илья Пономарев, а также член КСО Ксения Собчак.

Как сообщает «Русская планета» со ссылкой на Илью Пономарева, «организаторы форума изначально хотели видеть на нем и Алексея Навального. «Список гостей формировался в начале лета, еще до мэрских выборов, и Навальный в нем был. Он, скорее всего, принял бы в нем участие, но у него подписка о невыезде», — цитирует издание депутата Госдумы.

Однако вечером в пятницу пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что информация о приглашении Навального не соответствует действительности. Более того, он дал понять, что оппозиционеры не будут присутствовать на встрече президента с участниками «Валдая».

«Всех пригласить невозможно. Во встрече с президентом, как правило, участвуют сами члены валдайского клуба и приглашенные специалисты по России», — пояснил он.

Напомним, что в феврале 2012 года Дмитрий Медведев, будучи президентом, также проводил встречу с несистемными оппозиционерами, на которой присутствовал и Сергей Удальцов. Тогда обсуждалась проблема политических заключенных.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.