А Б В Шрифт

Эдвард Сноуден еще не получил документы, позволяющие ему находиться в России

«Особая буква»

Сноуден пересечет границу дозволенного ФМС

Документы для Эдварда Сноудена пока находятся на рассмотрении, заявил Анатолий Кучерена. Этот вопрос может быть разрешен в ближайшие дни.
Сноуден пересечет границу дозволенного ФМС 24 июля 2013
Вопрос о судьбе экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена до сих пор не решен, несмотря на сообщения ряда СМИ. Документы находятся на рассмотрении, сообщил адвокат Анатолий Кучерена журналистам в аэропорту Шереметьево после встречи со Сноуденом.

«К сожалению, та ситуация, которая сложилась, нестандартна для России, столкнулись с бюрократией — документы пока находятся на рассмотрении… Подождем некоторое время в надежде на то, что этот вопрос будет разрешен в ближайшие дни», — цитируют главу комиссии Общественной палаты РИА «Новости».

Отвечая на вопросы журналистов, собравшихся в аэропорту, Кучерена рассказал, что «купил для Сноудена Достоевского, «Преступление и наказание». По мнению адвоката, «Сноудену стоит почитать, особенно про Раскольникова». «На сладкое» Кучерена привез, по его словам, Чехова. Адвокат прошел в транзитную зону через служебный вход с большой сумкой, в которой, по его словам, находятся «джинсы и пара маек для Сноудена».

Материал по теме: история Эдварда Сноудена — заключенного «СИЗО Шереметьево» — показала всем, что никакого «многополюсного мира» как не было, так и нет. Любое вольнодумство туземных вождей допустимо ровно до той степени, пока дядя Сэм решительно не скажет: «Хватит!» (ДАЛЕЕ)

Кроме того, в среду Белый дом потребовал от России разъяснений по поводу статуса Сноудена.

Reuters пишет, что 24 июля официальный представитель администрации президента США Джей Карни сделал заявление, где еще раз повторил, что Сноуден должен быть выдан Соединенным Штатам, где его обвиняют в шпионаже и раскрытии секретной информации.

Напомним, что срок предварительного рассмотрения прошения о предоставлении Эдварду Сноудену убежища в РФ истекал в среду. С 23 июня Эдвард Сноуден не мог выйти за пределы транзитной зоны, так как власти США аннулировали его паспорт. В июле он подал заявление о получении временного убежища в РФ, решив не просить о постоянном  из-за выдвинутого президентом Владимиром Путиным условия прекратить публикацию вредящих США данных.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.