А Б В Шрифт

Семья Мохаммеда Мурси бьет тревогу: свергнутого президента не видели живым уже двадцать дней

«Особая буква»

Исламисты ищут гробницу фараона

Родные экс-президента и его сторонники из движения «Братья-мусульмане» обвиняют военных в похищении Мурси. Военные не раскрывают место содержания арестованного «фараона».
Исламисты ищут гробницу фараона 23 июля 2013
Между тем в Каире с новой силой возобновились столкновения между исламистами, требующими восстановления власти Мохаммеда Мурси, и силами правопорядка.

Семья Мохаммеда Мурси заявляет, что свергнутый военными двадцать дней назад президент был похищен, передает телеканал Al-Arabiya. Дочь Мурси Шаима возлагает на военных ответственность за похищение отца.

При этом представители политического крыла движения «Братья мусульмане», Партии свободы и справедливости, от которой Мурси год назад избрался президентом, считают, что сам факт домашнего ареста без суда — это похищение. Отмечается, что ни члены семьи Мурси, ни его соратники не видели его с момента произошедшего в Египте в ночь на 4 июля военного переворота.

Действительно, о судьбе Мурси с момента его свержения мало что известно. Когда светские оппозиционные движения, протестовавшие против власти президента-исламиста, перешли в генеральное наступление и собрали в центре Каира толпы численностью в десятки тысяч человек, Мурси уехал из своего дворца и укрылся в штабе Национальной гвардии. Впрочем, казарменные стены не спасли его режим: армия, воспользовавшись ситуацией, фактически встала на сторону оппозиции, взяла власть в свои руки, а гвардейцы не стали проливать кровь за обанкротившегося политика. Мурси был арестован и помещен под арест в гвардейских казармах. Одновременно военные арестовали многих руководителей движений «Братья-мусульмане».

Последовавшее вскоре после переворота кровопролитие было спровоцировано именно тем, что толпы исламистов попытались освободить Мурси из-под ареста и пошли шествием к казармам. После этого военные открыли по толпе сторонников Мурси огонь.

Следует отметить, что насильственная смена власти в странах Ближнего и Среднего Востока, как правило, оканчивается лично для свергаемого правителя или смертью, или, если повезет, поспешным бегством. Свергнутый в ходе революции 2011 года предшественник Мурси, диктатор Хосни Мубарак был заключен в тюрьму и чудом избежал виселицы, но его участь — скорее исключение из правил.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.